Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Saint-Michel-Chef-Chef (44730)

À Saint-Michel-Chef-Chef, 1 269 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 19,1 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 6,7 % dans le département (Loire-Atlantique) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (29,2 % des diagnostics) ; 7,0 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Saint-Michel-Chef-Chef compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+12,4 points).

Prix immobilier à Saint-Michel-Chef-Chef · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Saint-Michel-Chef-Chef

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
3,9 %
B
3,2 %
C
26,7 %
D
29,2 %
E
18,0 %
F
10,8 %
G
8,4 %
ÉtiquetteSaint-Michel-Chef-ChefDépartementFrance
A3,9 % 491,8 %1,5 %
B3,2 % 405,2 %5,0 %
C26,7 % 33945,0 %36,7 %
D29,2 % 37030,0 %31,1 %
E18,0 % 22811,4 %15,9 %
F10,8 % 1374,5 %6,2 %
G8,4 % 1062,2 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 16,4 %, B 36,6 %, C 32,8 %, D 6,1 %, E 3,7 %, F 2,8 %, G 1,6 %. 4,4 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Saint-Michel-Chef-Chef

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements40815,0 %3,9 %C4,2 %
Maisons83120,7 %8,8 %D11,5 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (36,5 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194823036,5 %3,0 %
1948-197443032,3 %3,0 %
1975-19774914,3 %0,0 %
1978-19826515,4 %1,5 %
1983-1988330,0 %0,0 %
1989-20001811,7 %2,2 %
2001-2005550,0 %1,8 %
2006-20121040,0 %9,6 %
2013-20211110,0 %42,3 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Saint-Michel-Chef-Chef

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Saint-Michel-Chef-Chef, 23,9 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20258,4 % 106 diagnostics
F1er janvier 202810,8 % 137 diagnostics
E1er janvier 203418,0 % 228 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Saint-Michel-Chef-Chef1 26919,1 %
La Plaine-sur-Mer1 00916,2 %
Pornic3 68311,2 %
Chauvé30110,0 %
Saint-Père-en-Retz58310,5 %
Saint-Brevin-les-Pins3 35813,8 %
Corsept2346,8 %
La Bernerie-en-Retz76420,2 %
Saint-Viaud27914,3 %

Questions fréquentes sur le DPE à Saint-Michel-Chef-Chef

Combien de passoires thermiques à Saint-Michel-Chef-Chef ?

Parmi les 1 269 DPE réalisés à Saint-Michel-Chef-Chef depuis juillet 2021, 19,1 % classent le logement F ou G, contre 6,7 % dans le département (Loire-Atlantique) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Saint-Michel-Chef-Chef ?

L'étiquette D, avec 29,2 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 7,0 % des logements diagnostiqués, F et G 19,1 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Saint-Michel-Chef-Chef ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Saint-Michel-Chef-Chef ?

À Saint-Michel-Chef-Chef, 20,7 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 15,0 % des appartements (831 et 408 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Saint-Michel-Chef-Chef ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (36,5 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Saint-Michel-Chef-Chef vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.