Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Maisons-Alfort (94700)

À Maisons-Alfort, 20 497 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 15,2 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 11,0 % dans le département (Val-de-Marne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (32,4 % des diagnostics) ; 1,8 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Maisons-Alfort compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+4,2 points).

Prix immobilier à Maisons-Alfort · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Maisons-Alfort

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,2 %
B
1,7 %
C
24,0 %
D
32,4 %
E
26,6 %
F
10,2 %
G
5,0 %
ÉtiquetteMaisons-AlfortDépartementFrance
A0,2 % 350,4 %1,5 %
B1,7 % 3393,8 %5,0 %
C24,0 % 4 92837,2 %36,7 %
D32,4 % 6 63330,6 %31,1 %
E26,6 % 5 44817,0 %15,9 %
F10,2 % 2 0917,0 %6,2 %
G5,0 % 1 0234,0 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 6,2 %, B 11,4 %, C 43,4 %, D 20,5 %, E 12,3 %, F 4,0 %, G 2,1 %. 6,2 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Maisons-Alfort

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements19 05313,8 %1,8 %D9,3 %
Maisons1 01237,5 %3,7 %E27,7 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (42,2 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19484 35342,2 %0,7 %
1948-197410 27611,1 %0,6 %
1975-19771 3625,0 %0,7 %
1978-19827785,7 %0,3 %
1983-19886351,3 %1,6 %
1989-20001 3940,7 %0,4 %
2001-20054640,4 %1,1 %
2006-20123280,3 %6,1 %
2013-20218640,5 %25,2 %
Après 2021430,0 %32,6 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Maisons-Alfort

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Maisons-Alfort, 51,6 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20255,0 % 1 023 diagnostics
F1er janvier 202810,2 % 2 091 diagnostics
E1er janvier 203426,6 % 5 448 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Maisons-Alfort20 49715,2 %
Alfortville15 8849,1 %
Saint-Maurice5 01910,6 %
Créteil29 4145,3 %
Joinville-le-Pont5 4009,7 %
Charenton-le-Pont9 18114,1 %
Vitry-sur-Seine27 3209,9 %
Saint-Maur-des-Fossés17 46521,9 %
Paris 12e Arrondissement59 19815,5 %

Questions fréquentes sur le DPE à Maisons-Alfort

Combien de passoires thermiques à Maisons-Alfort ?

Parmi les 20 497 DPE réalisés à Maisons-Alfort depuis juillet 2021, 15,2 % classent le logement F ou G, contre 11,0 % dans le département (Val-de-Marne) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Maisons-Alfort ?

L'étiquette D, avec 32,4 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 1,8 % des logements diagnostiqués, F et G 15,2 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Maisons-Alfort ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Maisons-Alfort ?

À Maisons-Alfort, 37,5 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 13,8 % des appartements (1 012 et 19 053 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Maisons-Alfort ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (42,2 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Maisons-Alfort vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.