Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Janzé (35150)

À Janzé, 1 261 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 8,6 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 6,9 % dans le département (Ille-et-Vilaine) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (45,9 % des diagnostics) ; 7,4 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Janzé compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+1,7 point).

Prix immobilier à Janzé · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Janzé

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
3,8 %
B
3,6 %
C
45,9 %
D
28,2 %
E
9,8 %
F
5,5 %
G
3,2 %
ÉtiquetteJanzéDépartementFrance
A3,8 % 481,5 %1,5 %
B3,6 % 455,2 %5,0 %
C45,9 % 57946,5 %36,7 %
D28,2 % 35628,5 %31,1 %
E9,8 % 12411,4 %15,9 %
F5,5 % 694,6 %6,2 %
G3,2 % 402,3 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 26,4 %, B 40,2 %, C 20,1 %, D 5,9 %, E 3,3 %, F 2,8 %, G 1,3 %. 4,0 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Janzé

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements5663,5 %2,7 %C3,9 %
Maisons64613,5 %12,1 %C12,5 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (34,2 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194843214,4 %3,2 %
1948-197412034,2 %4,2 %
1975-1977439,3 %9,3 %
1978-1982450,0 %2,2 %
1989-20001740,6 %1,1 %
2001-20051810,0 %1,7 %
2006-20121730,0 %5,2 %
2013-2021470,0 %74,5 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Janzé

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Janzé, 31,9 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20253,2 % 40 diagnostics
F1er janvier 20285,5 % 69 diagnostics
E1er janvier 20349,8 % 124 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Janzé1 2618,6 %
Bourgbarré6552,9 %
Piré-Chancé3839,4 %
Retiers62713,9 %
Châteaugiron1 4855,3 %
Crevin2941,7 %
Orgères1 0122,7 %
Vern-sur-Seiche1 1903,9 %
Domloup3954,8 %

Questions fréquentes sur le DPE à Janzé

Combien de passoires thermiques à Janzé ?

Parmi les 1 261 DPE réalisés à Janzé depuis juillet 2021, 8,6 % classent le logement F ou G, contre 6,9 % dans le département (Ille-et-Vilaine) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Janzé ?

L'étiquette C, avec 45,9 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 7,4 % des logements diagnostiqués, F et G 8,6 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Janzé ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Janzé ?

À Janzé, 13,5 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 3,5 % des appartements (646 et 566 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Janzé ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (34,2 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Janzé vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.