Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Orgères (35230)

À Orgères, 1 012 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 2,7 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 6,9 % dans le département (Ille-et-Vilaine) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (67,2 % des diagnostics) ; 8,0 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Orgères compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−4,2 points).

Prix immobilier à Orgères · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Orgères

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
3,4 %
B
4,6 %
C
67,2 %
D
19,1 %
E
3,1 %
F
2,1 %
G
0,6 %
ÉtiquetteOrgèresDépartementFrance
A3,4 % 341,5 %1,5 %
B4,6 % 475,2 %5,0 %
C67,2 % 68046,5 %36,7 %
D19,1 % 19328,5 %31,1 %
E3,1 % 3111,4 %15,9 %
F2,1 % 214,6 %6,2 %
G0,6 % 62,3 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 20,8 %, B 24,5 %, C 46,0 %, D 6,3 %, E 1,2 %, F 0,7 %, G 0,4 %. 1,1 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Orgères

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements6100,3 %2,6 %C3,9 %
Maisons3666,8 %17,5 %C12,5 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (26,3 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19486020,0 %0,0 %
1948-19745726,3 %1,8 %
1983-1988490,0 %0,0 %
1989-20001210,0 %0,8 %
2006-20123850,0 %3,4 %
2013-20212230,0 %22,4 %
Après 2021750,0 %18,7 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Orgères

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Orgères, 31,6 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,6 % 6 diagnostics
F1er janvier 20282,1 % 21 diagnostics
E1er janvier 20343,1 % 31 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Orgères1 0122,7 %
Bourgbarré6552,9 %
Laillé8013,9 %
Pont-Péan6872,5 %
Crevin2941,7 %
Chartres-de-Bretagne1 9491,9 %
Noyal-Châtillon-sur-Seiche1 4223,4 %
Bruz4 4653,0 %
Vern-sur-Seiche1 1903,9 %

Questions fréquentes sur le DPE à Orgères

Combien de passoires thermiques à Orgères ?

Parmi les 1 012 DPE réalisés à Orgères depuis juillet 2021, 2,7 % classent le logement F ou G, contre 6,9 % dans le département (Ille-et-Vilaine) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Orgères ?

L'étiquette C, avec 67,2 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 8,0 % des logements diagnostiqués, F et G 2,7 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Orgères ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Orgères ?

À Orgères, 6,8 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 0,3 % des appartements (366 et 610 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Orgères ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (26,3 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Orgères vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.