Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Bourgbarré (35230)

À Bourgbarré, 655 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 2,9 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 6,9 % dans le département (Ille-et-Vilaine) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (67,9 % des diagnostics) ; 10,4 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Bourgbarré compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−4,0 points).

Prix immobilier à Bourgbarré · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Bourgbarré

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
3,1 %
B
7,3 %
C
67,9 %
D
14,2 %
E
4,6 %
F
2,1 %
G
0,8 %
ÉtiquetteBourgbarréDépartementFrance
A3,1 % 201,5 %1,5 %
B7,3 % 485,2 %5,0 %
C67,9 % 44546,5 %36,7 %
D14,2 % 9328,5 %31,1 %
E4,6 % 3011,4 %15,9 %
F2,1 % 144,6 %6,2 %
G0,8 % 52,3 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 22,3 %, B 12,7 %, C 53,0 %, D 8,7 %, E 2,0 %, F 0,9 %, G 0,5 %. 1,4 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Bourgbarré

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements3571,4 %7,0 %C3,9 %
Maisons2764,7 %15,2 %C12,5 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (23,1 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19485223,1 %5,8 %
1948-19745010,0 %2,0 %
1983-1988460,0 %39,1 %
1989-2000540,0 %1,9 %
2001-2005360,0 %5,6 %
2006-20121850,0 %5,9 %
2013-20211410,0 %17,0 %
Après 2021630,0 %9,5 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Bourgbarré

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Bourgbarré, 26,9 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,8 % 5 diagnostics
F1er janvier 20282,1 % 14 diagnostics
E1er janvier 20344,6 % 30 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Bourgbarré6552,9 %
Orgères1 0122,7 %
Pont-Péan6872,5 %
Crevin2941,7 %
Laillé8013,9 %
Vern-sur-Seiche1 1903,9 %
Noyal-Châtillon-sur-Seiche1 4223,4 %
Chartres-de-Bretagne1 9491,9 %
Bourg-des-Comptes3278,6 %

Questions fréquentes sur le DPE à Bourgbarré

Combien de passoires thermiques à Bourgbarré ?

Parmi les 655 DPE réalisés à Bourgbarré depuis juillet 2021, 2,9 % classent le logement F ou G, contre 6,9 % dans le département (Ille-et-Vilaine) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Bourgbarré ?

L'étiquette C, avec 67,9 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 10,4 % des logements diagnostiqués, F et G 2,9 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Bourgbarré ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Bourgbarré ?

À Bourgbarré, 4,7 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 1,4 % des appartements (276 et 357 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Bourgbarré ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (23,1 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Bourgbarré vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.