Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Vern-sur-Seiche (35770)

À Vern-sur-Seiche, 1 190 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 3,9 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 6,9 % dans le département (Ille-et-Vilaine) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (56,9 % des diagnostics) ; 4,6 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Vern-sur-Seiche compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−3,0 points).

Prix immobilier à Vern-sur-Seiche · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Vern-sur-Seiche

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,7 %
B
2,9 %
C
56,9 %
D
28,7 %
E
5,9 %
F
3,1 %
G
0,8 %
ÉtiquetteVern-sur-SeicheDépartementFrance
A1,7 % 201,5 %1,5 %
B2,9 % 355,2 %5,0 %
C56,9 % 67746,5 %36,7 %
D28,7 % 34128,5 %31,1 %
E5,9 % 7011,4 %15,9 %
F3,1 % 374,6 %6,2 %
G0,8 % 102,3 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 9,7 %, B 14,3 %, C 51,3 %, D 19,2 %, E 3,2 %, F 1,7 %, G 0,7 %. 2,4 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Vern-sur-Seiche

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements6480,9 %2,5 %C3,9 %
Maisons5107,8 %7,6 %C12,5 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (19,1 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194812617,5 %5,6 %
1948-197411019,1 %4,5 %
1978-1982510,0 %3,9 %
1983-19881300,0 %5,4 %
1989-20003790,3 %1,1 %
2001-20051140,0 %0,9 %
2006-20121280,0 %5,5 %
2013-20211220,0 %14,8 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Vern-sur-Seiche

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Vern-sur-Seiche, 30,2 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,8 % 10 diagnostics
F1er janvier 20283,1 % 37 diagnostics
E1er janvier 20345,9 % 70 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Vern-sur-Seiche1 1903,9 %
Noyal-Châtillon-sur-Seiche1 4223,4 %
Chantepie2 8031,4 %
Domloup3954,8 %
Bourgbarré6552,9 %
Chartres-de-Bretagne1 9491,9 %
Pont-Péan6872,5 %
Orgères1 0122,7 %
Cesson-Sévigné4 2453,1 %

Questions fréquentes sur le DPE à Vern-sur-Seiche

Combien de passoires thermiques à Vern-sur-Seiche ?

Parmi les 1 190 DPE réalisés à Vern-sur-Seiche depuis juillet 2021, 3,9 % classent le logement F ou G, contre 6,9 % dans le département (Ille-et-Vilaine) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Vern-sur-Seiche ?

L'étiquette C, avec 56,9 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 4,6 % des logements diagnostiqués, F et G 3,9 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Vern-sur-Seiche ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Vern-sur-Seiche ?

À Vern-sur-Seiche, 7,8 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 0,9 % des appartements (510 et 648 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Vern-sur-Seiche ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (19,1 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Vern-sur-Seiche vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.