Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Ille-sur-Têt (66130)

À Ille-sur-Têt, 969 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 5,5 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 4,7 % dans le département (Pyrénées-Orientales) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (35,1 % des diagnostics) ; 13,2 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Ille-sur-Têt compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.

Prix immobilier à Ille-sur-Têt · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Ille-sur-Têt

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
2,9 %
B
10,3 %
C
35,1 %
D
29,5 %
E
16,7 %
F
5,2 %
G
0,3 %
ÉtiquetteIlle-sur-TêtDépartementFrance
A2,9 % 286,3 %1,5 %
B10,3 % 10014,3 %5,0 %
C35,1 % 34041,6 %36,7 %
D29,5 % 28623,0 %31,1 %
E16,7 % 16210,1 %15,9 %
F5,2 % 503,5 %6,2 %
G0,3 % 31,1 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 35,8 %, B 40,1 %, C 10,7 %, D 5,4 %, E 5,8 %, F 2,2 %, G 0,0 %. 2,2 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Ille-sur-Têt

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements3954,3 %9,6 %C3,8 %
Maisons5466,4 %16,3 %C6 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (7,7 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1978 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19484277,7 %11,2 %
1948-19743505,1 %6,3 %
1978-1982350,0 %8,6 %
1989-2000420,0 %16,7 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Ille-sur-Têt

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Ille-sur-Têt, 34,7 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,3 % 3 diagnostics
F1er janvier 20285,2 % 50 diagnostics
E1er janvier 203416,7 % 162 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Ille-sur-Têt9695,5 %
Millas6283,5 %
Vinça3673,3 %
Saint-Féliu-d'Avall3922,6 %
Pézilla-la-Rivière5572,3 %
Thuir1 2833,3 %
Le Soler1 0251,8 %
Toulouges8932,9 %
Prades1 4346,5 %

Questions fréquentes sur le DPE à Ille-sur-Têt

Combien de passoires thermiques à Ille-sur-Têt ?

Parmi les 969 DPE réalisés à Ille-sur-Têt depuis juillet 2021, 5,5 % classent le logement F ou G, contre 4,7 % dans le département (Pyrénées-Orientales) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Ille-sur-Têt ?

L'étiquette C, avec 35,1 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 13,2 % des logements diagnostiqués, F et G 5,5 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Ille-sur-Têt ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Ille-sur-Têt ?

À Ille-sur-Têt, 6,4 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 4,3 % des appartements (546 et 395 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Ille-sur-Têt ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (7,7 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1978 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Ille-sur-Têt vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.