Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Prades (66500)

À Prades, 1 434 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 6,5 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 4,7 % dans le département (Pyrénées-Orientales) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (35,7 % des diagnostics) ; 13,1 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Prades compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+1,8 point).

Prix immobilier à Prades · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Prades

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
2,2 %
B
10,9 %
C
35,7 %
D
27,8 %
E
16,9 %
F
5,7 %
G
0,8 %
ÉtiquettePradesDépartementFrance
A2,2 % 326,3 %1,5 %
B10,9 % 15614,3 %5,0 %
C35,7 % 51241,6 %36,7 %
D27,8 % 39823,0 %31,1 %
E16,9 % 24310,1 %15,9 %
F5,7 % 823,5 %6,2 %
G0,8 % 111,1 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 39,3 %, B 39,0 %, C 9,3 %, D 4,4 %, E 4,6 %, F 3,1 %, G 0,2 %. 3,3 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Prades

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements7963,3 %12,7 %C3,8 %
Maisons57711,1 %13,0 %D6 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (9,7 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19485076,5 %10,1 %
1948-19745479,7 %8,6 %
1975-1977555,5 %5,5 %
1978-1982750,0 %12,0 %
1983-1988330,0 %6,1 %
1989-2000682,9 %8,8 %
2001-2005320,0 %37,5 %
2006-2012862,3 %39,5 %
2013-2021300,0 %76,7 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Prades

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Prades, 44,1 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,8 % 11 diagnostics
F1er janvier 20285,7 % 82 diagnostics
E1er janvier 203416,9 % 243 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Prades1 4346,5 %
Vinça3673,3 %
Ille-sur-Têt9695,5 %
Millas6283,5 %
Saint-Féliu-d'Avall3922,6 %
Thuir1 2833,3 %
Pézilla-la-Rivière5572,3 %

Questions fréquentes sur le DPE à Prades

Combien de passoires thermiques à Prades ?

Parmi les 1 434 DPE réalisés à Prades depuis juillet 2021, 6,5 % classent le logement F ou G, contre 4,7 % dans le département (Pyrénées-Orientales) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Prades ?

L'étiquette C, avec 35,7 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 13,1 % des logements diagnostiqués, F et G 6,5 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Prades ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Prades ?

À Prades, 11,1 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 3,3 % des appartements (577 et 796 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Prades ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (9,7 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Prades vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.