Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Héric (44810)

À Héric, 719 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 5,7 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 6,7 % dans le département (Loire-Atlantique) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (48,1 % des diagnostics) ; 11,3 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Héric compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−1,0 point).

Prix immobilier à Héric · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Héric

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
4,3 %
B
7,0 %
C
48,1 %
D
25,7 %
E
9,2 %
F
3,6 %
G
2,1 %
ÉtiquetteHéricDépartementFrance
A4,3 % 311,8 %1,5 %
B7,0 % 505,2 %5,0 %
C48,1 % 34645,0 %36,7 %
D25,7 % 18530,0 %31,1 %
E9,2 % 6611,4 %15,9 %
F3,6 % 264,5 %6,2 %
G2,1 % 152,2 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 23,8 %, B 25,7 %, C 36,2 %, D 8,3 %, E 3,9 %, F 1,4 %, G 0,7 %. 2,1 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Héric

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1263,2 %6,3 %C4,2 %
Maisons5896,3 %12,4 %C11,5 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (17,2 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194826510,2 %10,2 %
1948-19746417,2 %1,6 %
1989-2000900,0 %5,6 %
2006-20121040,0 %10,6 %
2013-2021770,0 %35,1 %
Après 2021410,0 %17,1 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Héric

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Héric, 21,8 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,1 % 15 diagnostics
F1er janvier 20283,6 % 26 diagnostics
E1er janvier 20349,2 % 66 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Héric7195,7 %
Grandchamp-des-Fontaines8375,7 %
Notre-Dame-des-Landes28610,8 %
Casson2295,2 %
Nort-sur-Erdre1 5748,6 %
Blain2 17511,0 %
Sucé-sur-Erdre9046,4 %
Treillières1 3782,1 %
Vigneux-de-Bretagne6866,1 %

Questions fréquentes sur le DPE à Héric

Combien de passoires thermiques à Héric ?

Parmi les 719 DPE réalisés à Héric depuis juillet 2021, 5,7 % classent le logement F ou G, contre 6,7 % dans le département (Loire-Atlantique) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Héric ?

L'étiquette C, avec 48,1 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 11,3 % des logements diagnostiqués, F et G 5,7 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Héric ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Héric ?

À Héric, 6,3 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 3,2 % des appartements (589 et 126 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Héric ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (17,2 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Héric vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.