Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Blain (44130)

À Blain, 2 175 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 11,0 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 6,7 % dans le département (Loire-Atlantique) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (39,2 % des diagnostics) ; 6,9 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Blain compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+4,3 points).

Prix immobilier à Blain · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Blain

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
3,3 %
B
3,6 %
C
31,1 %
D
39,2 %
E
11,7 %
F
8,9 %
G
2,2 %
ÉtiquetteBlainDépartementFrance
A3,3 % 721,8 %1,5 %
B3,6 % 795,2 %5,0 %
C31,1 % 67645,0 %36,7 %
D39,2 % 85330,0 %31,1 %
E11,7 % 25511,4 %15,9 %
F8,9 % 1934,5 %6,2 %
G2,2 % 472,2 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 14,8 %, B 25,5 %, C 22,9 %, D 23,5 %, E 6,7 %, F 6,1 %, G 0,5 %. 6,6 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Blain

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements9193,4 %1,0 %D4,2 %
Maisons1 21916,9 %11,6 %D11,5 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (18,1 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194859917,7 %3,5 %
1948-197472018,1 %1,0 %
1975-19771301,5 %0,8 %
1978-19821031,0 %0,0 %
1983-1988320,0 %0,0 %
1989-20001380,0 %0,0 %
2001-20051460,0 %4,1 %
2006-20121150,9 %6,1 %
2013-20211210,0 %66,1 %
Après 2021710,0 %40,8 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Blain

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Blain, 27,1 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,2 % 47 diagnostics
F1er janvier 20288,9 % 193 diagnostics
E1er janvier 203411,7 % 255 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Blain2 17511,0 %
Bouvron37513,6 %
Fay-de-Bretagne4828,5 %
Notre-Dame-des-Landes28610,8 %
Héric7195,7 %
Malville4657,1 %
Plessé68010,1 %
Guenrouet45611,0 %
Savenay1 6556,1 %

Questions fréquentes sur le DPE à Blain

Combien de passoires thermiques à Blain ?

Parmi les 2 175 DPE réalisés à Blain depuis juillet 2021, 11,0 % classent le logement F ou G, contre 6,7 % dans le département (Loire-Atlantique) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Blain ?

L'étiquette D, avec 39,2 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 6,9 % des logements diagnostiqués, F et G 11,0 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Blain ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Blain ?

À Blain, 16,9 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 3,4 % des appartements (1 219 et 919 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Blain ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (18,1 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Blain vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.