Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Nort-sur-Erdre (44390)

À Nort-sur-Erdre, 1 574 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 8,6 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 6,7 % dans le département (Loire-Atlantique) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (40,4 % des diagnostics) ; 6,3 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Nort-sur-Erdre compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+1,9 point).

Prix immobilier à Nort-sur-Erdre · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Nort-sur-Erdre

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
3,1 %
B
3,2 %
C
40,4 %
D
32,6 %
E
12,1 %
F
5,9 %
G
2,7 %
ÉtiquetteNort-sur-ErdreDépartementFrance
A3,1 % 491,8 %1,5 %
B3,2 % 505,2 %5,0 %
C40,4 % 63645,0 %36,7 %
D32,6 % 51330,0 %31,1 %
E12,1 % 19111,4 %15,9 %
F5,9 % 934,5 %6,2 %
G2,7 % 422,2 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 17,5 %, B 32,0 %, C 29,7 %, D 13,9 %, E 3,7 %, F 2,7 %, G 0,5 %. 3,2 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Nort-sur-Erdre

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements5264,6 %0,4 %C4,2 %
Maisons1 02810,8 %9,4 %D11,5 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (20,2 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194852918,3 %2,8 %
1948-197416820,2 %0,6 %
1975-1977482,1 %0,0 %
1978-1982561,8 %1,8 %
1983-1988323,1 %0,0 %
1989-20001230,0 %1,6 %
2001-2005730,0 %2,7 %
2006-20122900,3 %3,4 %
2013-20212300,0 %23,0 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Nort-sur-Erdre

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Nort-sur-Erdre, 29,2 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,7 % 42 diagnostics
F1er janvier 20285,9 % 93 diagnostics
E1er janvier 203412,1 % 191 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Nort-sur-Erdre1 5748,6 %
Casson2295,2 %
Petit-Mars3517,7 %
Les Touches3329,6 %
Héric7195,7 %
Joué-sur-Erdre31813,2 %
Sucé-sur-Erdre9046,4 %
Ligné4724,9 %
Grandchamp-des-Fontaines8375,7 %

Questions fréquentes sur le DPE à Nort-sur-Erdre

Combien de passoires thermiques à Nort-sur-Erdre ?

Parmi les 1 574 DPE réalisés à Nort-sur-Erdre depuis juillet 2021, 8,6 % classent le logement F ou G, contre 6,7 % dans le département (Loire-Atlantique) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Nort-sur-Erdre ?

L'étiquette C, avec 40,4 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 6,3 % des logements diagnostiqués, F et G 8,6 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Nort-sur-Erdre ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Nort-sur-Erdre ?

À Nort-sur-Erdre, 10,8 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 4,6 % des appartements (1 028 et 526 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Nort-sur-Erdre ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (20,2 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Nort-sur-Erdre vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.