Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Salles (33770)

À Salles, 901 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 4,6 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 5,0 % dans le département (Gironde) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (38,3 % des diagnostics) ; 24,0 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Salles compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.

Prix immobilier à Salles · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Salles

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
15,5 %
B
8,4 %
C
38,3 %
D
22,9 %
E
10,3 %
F
3,3 %
G
1,2 %
ÉtiquetteSallesDépartementFrance
A15,5 % 1402,6 %1,5 %
B8,4 % 766,9 %5,0 %
C38,3 % 34548,1 %36,7 %
D22,9 % 20626,8 %31,1 %
E10,3 % 9310,6 %15,9 %
F3,3 % 303,6 %6,2 %
G1,2 % 111,4 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 45,4 %, B 22,6 %, C 14,2 %, D 11,2 %, E 4,9 %, F 1,6 %, G 0,1 %. 1,7 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Salles

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1604,4 %13,8 %C3,8 %
Maisons7374,5 %26,3 %C7,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (14,2 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194821814,2 %6,0 %
1948-19741078,4 %3,7 %
1978-1982320,0 %3,1 %
1983-1988300,0 %10,0 %
1989-20001240,8 %8,1 %
2001-2005710,0 %18,3 %
2006-20121320,0 %15,2 %
2013-20211270,0 %91,3 %
Après 2021430,0 %83,7 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Salles

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Salles, 19,9 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,2 % 11 diagnostics
F1er janvier 20283,3 % 30 diagnostics
E1er janvier 203410,3 % 93 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Salles9014,6 %
Mios1 2032,6 %
Belin-Béliet8513,6 %
Le Teich1 3212,3 %
Biganos1 6493,1 %
Le Barp6472,8 %
Gujan-Mestras3 8703,4 %
Sanguinet6884,2 %
Marcheprime6711,3 %

Questions fréquentes sur le DPE à Salles

Combien de passoires thermiques à Salles ?

Parmi les 901 DPE réalisés à Salles depuis juillet 2021, 4,6 % classent le logement F ou G, contre 5,0 % dans le département (Gironde) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Salles ?

L'étiquette C, avec 38,3 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 24,0 % des logements diagnostiqués, F et G 4,6 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Salles ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Salles ?

À Salles, 4,5 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 4,4 % des appartements (737 et 160 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Salles ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (14,2 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Salles vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.