Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Grasse (06130)

À Grasse, 11 931 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 5,8 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 5,7 % dans le département (Alpes-Maritimes) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (43,4 % des diagnostics) ; 11,3 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Grasse compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.

Prix immobilier à Grasse · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Grasse

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,7 %
B
9,6 %
C
43,4 %
D
27,7 %
E
11,8 %
F
4,2 %
G
1,6 %
ÉtiquetteGrasseDépartementFrance
A1,7 % 1972,9 %1,5 %
B9,6 % 1 14811,4 %5,0 %
C43,4 % 5 17641,7 %36,7 %
D27,7 % 3 30326,6 %31,1 %
E11,8 % 1 41211,7 %15,9 %
F4,2 % 5004,1 %6,2 %
G1,6 % 1951,6 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 29,5 %, B 23,5 %, C 23,6 %, D 14,9 %, E 5,4 %, F 2,7 %, G 0,4 %. 3,0 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Grasse

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements9 5464,6 %10,2 %C4,9 %
Maisons2 14111,4 %16,5 %C11,6 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (13,4 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19483 04313,4 %5,5 %
1948-19743 3497,9 %3,6 %
1975-19775171,2 %6,0 %
1978-19829870,9 %9,5 %
1983-19886880,3 %9,2 %
1989-20001 3120,2 %14,1 %
2001-20055660,0 %26,9 %
2006-20129050,0 %28,1 %
2013-20215010,0 %47,5 %
Après 2021630,0 %66,7 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Grasse

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Grasse, 41,3 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,6 % 195 diagnostics
F1er janvier 20284,2 % 500 diagnostics
E1er janvier 203411,8 % 1 412 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Grasse11 9315,8 %
Châteauneuf-Grasse65912,7 %
Mouans-Sartoux2 3432,8 %
Le Bar-sur-Loup50011,0 %
Peymeinade2 0157,2 %
Auribeau-sur-Siagne4515,8 %
Opio4506,9 %
Le Rouret61310,4 %
Le Tignet4656,9 %

Questions fréquentes sur le DPE à Grasse

Combien de passoires thermiques à Grasse ?

Parmi les 11 931 DPE réalisés à Grasse depuis juillet 2021, 5,8 % classent le logement F ou G, contre 5,7 % dans le département (Alpes-Maritimes) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Grasse ?

L'étiquette C, avec 43,4 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 11,3 % des logements diagnostiqués, F et G 5,8 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Grasse ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Grasse ?

À Grasse, 11,4 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 4,6 % des appartements (2 141 et 9 546 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Grasse ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (13,4 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Grasse vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.