Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Le Rouret (06650)

À Le Rouret, 613 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 10,4 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 5,7 % dans le département (Alpes-Maritimes) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (33,4 % des diagnostics) ; 20,2 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Le Rouret compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+4,7 points).

Prix immobilier à Le Rouret · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Le Rouret

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
5,5 %
B
14,7 %
C
33,4 %
D
24,5 %
E
11,4 %
F
7,8 %
G
2,6 %
ÉtiquetteLe RouretDépartementFrance
A5,5 % 342,9 %1,5 %
B14,7 % 9011,4 %5,0 %
C33,4 % 20541,7 %36,7 %
D24,5 % 15026,6 %31,1 %
E11,4 % 7011,7 %15,9 %
F7,8 % 484,1 %6,2 %
G2,6 % 161,6 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 28,1 %, B 29,5 %, C 22,5 %, D 9,8 %, E 4,1 %, F 4,7 %, G 1,3 %. 6,0 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Le Rouret

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1945,2 %28,4 %C4,9 %
Maisons41613,0 %16,1 %C11,6 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (23,2 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19489523,2 %6,3 %
1948-197416923,1 %10,1 %
1978-1982372,7 %5,4 %
1983-1988313,2 %9,7 %
1989-2000890,0 %15,7 %
2006-2012430,0 %25,6 %
2013-20211020,0 %48,0 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Le Rouret

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Le Rouret, 22,3 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,6 % 16 diagnostics
F1er janvier 20287,8 % 48 diagnostics
E1er janvier 203411,4 % 70 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Le Rouret61310,4 %
Opio4506,9 %
Châteauneuf-Grasse65912,7 %
Le Bar-sur-Loup50011,0 %
Roquefort-les-Pins1 0056,5 %
Tourrettes-sur-Loup65614,8 %
Valbonne2 9521,8 %
Grasse11 9315,8 %
La Colle-sur-Loup1 4136,1 %

Questions fréquentes sur le DPE à Le Rouret

Combien de passoires thermiques à Le Rouret ?

Parmi les 613 DPE réalisés à Le Rouret depuis juillet 2021, 10,4 % classent le logement F ou G, contre 5,7 % dans le département (Alpes-Maritimes) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Le Rouret ?

L'étiquette C, avec 33,4 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 20,2 % des logements diagnostiqués, F et G 10,4 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Le Rouret ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Le Rouret ?

À Le Rouret, 13,0 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 5,2 % des appartements (416 et 194 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Le Rouret ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (23,2 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Le Rouret vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.