Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Mouans-Sartoux (06370)

À Mouans-Sartoux, 2 343 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 2,8 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 5,7 % dans le département (Alpes-Maritimes) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (45,5 % des diagnostics) ; 31,5 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Mouans-Sartoux compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−2,9 points).

Prix immobilier à Mouans-Sartoux · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Mouans-Sartoux

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
8,8 %
B
22,7 %
C
45,5 %
D
14,4 %
E
5,8 %
F
2,4 %
G
0,4 %
ÉtiquetteMouans-SartouxDépartementFrance
A8,8 % 2062,9 %1,5 %
B22,7 % 53211,4 %5,0 %
C45,5 % 1 06641,7 %36,7 %
D14,4 % 33726,6 %31,1 %
E5,8 % 13611,7 %15,9 %
F2,4 % 564,1 %6,2 %
G0,4 % 101,6 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 49,8 %, B 21,4 %, C 18,2 %, D 6,1 %, E 2,6 %, F 1,5 %, G 0,3 %. 1,9 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Mouans-Sartoux

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1 5621,0 %35,3 %C4,9 %
Maisons7306,8 %22,7 %C11,6 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (13,8 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19481504,7 %7,3 %
1948-197434713,8 %10,4 %
1975-1977734,1 %23,3 %
1978-19822821,1 %9,2 %
1983-19881811,1 %18,8 %
1989-20004800,6 %24,6 %
2001-2005860,0 %39,5 %
2006-2012550,0 %67,3 %
2013-20216250,0 %57,8 %
Après 2021640,0 %100,0 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Mouans-Sartoux

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Mouans-Sartoux, 31,8 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,4 % 10 diagnostics
F1er janvier 20282,4 % 56 diagnostics
E1er janvier 20345,8 % 136 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Mouans-Sartoux2 3432,8 %
La Roquette-sur-Siagne9122,5 %
Mougins4 4013,4 %
Auribeau-sur-Siagne4515,8 %
Grasse11 9315,8 %
Châteauneuf-Grasse65912,7 %
Valbonne2 9521,8 %
Pégomas1 2502,2 %
Opio4506,9 %

Questions fréquentes sur le DPE à Mouans-Sartoux

Combien de passoires thermiques à Mouans-Sartoux ?

Parmi les 2 343 DPE réalisés à Mouans-Sartoux depuis juillet 2021, 2,8 % classent le logement F ou G, contre 5,7 % dans le département (Alpes-Maritimes) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Mouans-Sartoux ?

L'étiquette C, avec 45,5 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 31,5 % des logements diagnostiqués, F et G 2,8 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Mouans-Sartoux ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Mouans-Sartoux ?

À Mouans-Sartoux, 6,8 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 1,0 % des appartements (730 et 1 562 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Mouans-Sartoux ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (13,8 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Mouans-Sartoux vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.