Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Châteauneuf-Grasse (06740)

À Châteauneuf-Grasse, 659 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 12,7 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 5,7 % dans le département (Alpes-Maritimes) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (34,7 % des diagnostics) ; 16,1 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Châteauneuf-Grasse compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+7,0 points).

Prix immobilier à Châteauneuf-Grasse · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Châteauneuf-Grasse

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
8,8 %
B
7,3 %
C
34,7 %
D
23,4 %
E
13,1 %
F
8,2 %
G
4,6 %
ÉtiquetteChâteauneuf-GrasseDépartementFrance
A8,8 % 582,9 %1,5 %
B7,3 % 4811,4 %5,0 %
C34,7 % 22941,7 %36,7 %
D23,4 % 15426,6 %31,1 %
E13,1 % 8611,7 %15,9 %
F8,2 % 544,1 %6,2 %
G4,6 % 301,6 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 27,5 %, B 25,3 %, C 26,1 %, D 10,8 %, E 5,6 %, F 3,9 %, G 0,8 %. 4,7 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Châteauneuf-Grasse

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements26810,4 %10,8 %C4,9 %
Maisons38714,2 %19,9 %C11,6 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (34,3 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194814125,5 %1,4 %
1948-197413434,3 %12,7 %
1978-1982952,1 %9,5 %
1983-1988520,0 %9,6 %
1989-2000560,0 %17,9 %
2006-2012830,0 %21,7 %
2013-2021670,0 %56,7 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Châteauneuf-Grasse

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Châteauneuf-Grasse, 23,3 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20254,6 % 30 diagnostics
F1er janvier 20288,2 % 54 diagnostics
E1er janvier 203413,1 % 86 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Châteauneuf-Grasse65912,7 %
Opio4506,9 %
Le Rouret61310,4 %
Grasse11 9315,8 %
Le Bar-sur-Loup50011,0 %
Mouans-Sartoux2 3432,8 %
Valbonne2 9521,8 %
Roquefort-les-Pins1 0056,5 %
Tourrettes-sur-Loup65614,8 %

Questions fréquentes sur le DPE à Châteauneuf-Grasse

Combien de passoires thermiques à Châteauneuf-Grasse ?

Parmi les 659 DPE réalisés à Châteauneuf-Grasse depuis juillet 2021, 12,7 % classent le logement F ou G, contre 5,7 % dans le département (Alpes-Maritimes) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Châteauneuf-Grasse ?

L'étiquette C, avec 34,7 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 16,1 % des logements diagnostiqués, F et G 12,7 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Châteauneuf-Grasse ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Châteauneuf-Grasse ?

À Châteauneuf-Grasse, 14,2 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 10,4 % des appartements (387 et 268 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Châteauneuf-Grasse ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (34,3 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Châteauneuf-Grasse vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.