Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Opio (06650)

À Opio, 450 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 6,9 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 5,7 % dans le département (Alpes-Maritimes) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (49,8 % des diagnostics) ; 16,2 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Opio compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+1,2 point).

Prix immobilier à Opio · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Opio

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
8,2 %
B
8,0 %
C
49,8 %
D
19,6 %
E
7,6 %
F
5,6 %
G
1,3 %
ÉtiquetteOpioDépartementFrance
A8,2 % 372,9 %1,5 %
B8,0 % 3611,4 %5,0 %
C49,8 % 22441,7 %36,7 %
D19,6 % 8826,6 %31,1 %
E7,6 % 3411,7 %15,9 %
F5,6 % 254,1 %6,2 %
G1,3 % 61,6 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 25,6 %, B 14,4 %, C 42,9 %, D 10,7 %, E 2,7 %, F 2,9 %, G 0,9 %. 3,8 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Opio

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1835,5 %4,9 %C4,9 %
Maisons2638,0 %24,3 %C11,6 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (23,8 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19484223,8 %4,8 %
1948-197410117,8 %7,9 %
1978-1982310,0 %9,7 %
1989-2000432,3 %14,0 %
2013-20211640,0 %18,3 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Opio

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Opio, 21,4 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,3 % 6 diagnostics
F1er janvier 20285,6 % 25 diagnostics
E1er janvier 20347,6 % 34 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Opio4506,9 %
Châteauneuf-Grasse65912,7 %
Le Rouret61310,4 %
Valbonne2 9521,8 %
Roquefort-les-Pins1 0056,5 %
Mouans-Sartoux2 3432,8 %
Le Bar-sur-Loup50011,0 %
Grasse11 9315,8 %
Biot1 6882,9 %

Questions fréquentes sur le DPE à Opio

Combien de passoires thermiques à Opio ?

Parmi les 450 DPE réalisés à Opio depuis juillet 2021, 6,9 % classent le logement F ou G, contre 5,7 % dans le département (Alpes-Maritimes) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Opio ?

L'étiquette C, avec 49,8 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 16,2 % des logements diagnostiqués, F et G 6,9 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Opio ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Opio ?

À Opio, 8,0 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 5,5 % des appartements (263 et 183 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Opio ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (23,8 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Opio vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.