Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Peymeinade (06530)

À Peymeinade, 2 015 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 7,2 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 5,7 % dans le département (Alpes-Maritimes) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (39,7 % des diagnostics) ; 19,1 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Peymeinade compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+1,5 point).

Prix immobilier à Peymeinade · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Peymeinade

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
4,7 %
B
14,3 %
C
39,7 %
D
24,6 %
E
9,4 %
F
6,7 %
G
0,5 %
ÉtiquettePeymeinadeDépartementFrance
A4,7 % 952,9 %1,5 %
B14,3 % 28911,4 %5,0 %
C39,7 % 80041,7 %36,7 %
D24,6 % 49626,6 %31,1 %
E9,4 % 19011,7 %15,9 %
F6,7 % 1354,1 %6,2 %
G0,5 % 101,6 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 29,8 %, B 29,5 %, C 19,7 %, D 10,9 %, E 4,5 %, F 5,4 %, G 0,1 %. 5,6 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Peymeinade

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1 2758,2 %18,5 %C4,9 %
Maisons7045,7 %19,2 %C11,6 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (18,4 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194810318,4 %7,8 %
1948-197463218,4 %3,6 %
1975-19771303,8 %6,9 %
1978-19822040,0 %12,3 %
1983-19881872,1 %11,2 %
1989-20002290,4 %13,5 %
2006-2012660,0 %40,9 %
2013-20213980,0 %49,0 %
Après 2021420,0 %85,7 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Peymeinade

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Peymeinade, 25,8 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,5 % 10 diagnostics
F1er janvier 20286,7 % 135 diagnostics
E1er janvier 20349,4 % 190 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Peymeinade2 0157,2 %
Le Tignet4656,9 %
Auribeau-sur-Siagne4515,8 %
Grasse11 9315,8 %
Pégomas1 2502,2 %
Saint-Cézaire-sur-Siagne63211,4 %
Mouans-Sartoux2 3432,8 %
La Roquette-sur-Siagne9122,5 %
Montauroux1 1022,5 %

Questions fréquentes sur le DPE à Peymeinade

Combien de passoires thermiques à Peymeinade ?

Parmi les 2 015 DPE réalisés à Peymeinade depuis juillet 2021, 7,2 % classent le logement F ou G, contre 5,7 % dans le département (Alpes-Maritimes) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Peymeinade ?

L'étiquette C, avec 39,7 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 19,1 % des logements diagnostiqués, F et G 7,2 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Peymeinade ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Peymeinade ?

À Peymeinade, 5,7 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 8,2 % des appartements (704 et 1 275 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Peymeinade ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (18,4 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Peymeinade vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.