Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Cadaujac (33140)

À Cadaujac, 1 243 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 2,6 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 5,0 % dans le département (Gironde) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (61,1 % des diagnostics) ; 11,0 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Cadaujac compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−2,4 points).

Prix immobilier à Cadaujac · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Cadaujac

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
7,2 %
B
3,8 %
C
61,1 %
D
20,1 %
E
5,1 %
F
1,8 %
G
0,8 %
ÉtiquetteCadaujacDépartementFrance
A7,2 % 902,6 %1,5 %
B3,8 % 476,9 %5,0 %
C61,1 % 76048,1 %36,7 %
D20,1 % 25026,8 %31,1 %
E5,1 % 6410,6 %15,9 %
F1,8 % 223,6 %6,2 %
G0,8 % 101,4 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 29,6 %, B 19,4 %, C 34,6 %, D 11,1 %, E 3,4 %, F 1,4 %, G 0,6 %. 1,9 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Cadaujac

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements4700,6 %4,7 %C3,8 %
Maisons7463,9 %15,3 %C7,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (14,7 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194813810,1 %6,5 %
1948-197411614,7 %3,4 %
1978-1982531,9 %3,8 %
1983-1988900,0 %4,4 %
1989-20001420,0 %4,2 %
2001-2005420,0 %0,0 %
2006-20123790,0 %2,6 %
2013-20212530,0 %32,8 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Cadaujac

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Cadaujac, 37,2 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,8 % 10 diagnostics
F1er janvier 20281,8 % 22 diagnostics
E1er janvier 20345,1 % 64 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Cadaujac1 2432,6 %
Villenave-d'Ornon10 7182,2 %
Martillac3492,6 %
Saint-Médard-d'Eyrans3605,0 %
Bègles9 2033,4 %
Gradignan6 8684,3 %
Léognan1 1902,8 %
Beautiran2137,0 %
La Brède5595,7 %

Questions fréquentes sur le DPE à Cadaujac

Combien de passoires thermiques à Cadaujac ?

Parmi les 1 243 DPE réalisés à Cadaujac depuis juillet 2021, 2,6 % classent le logement F ou G, contre 5,0 % dans le département (Gironde) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Cadaujac ?

L'étiquette C, avec 61,1 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 11,0 % des logements diagnostiqués, F et G 2,6 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Cadaujac ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Cadaujac ?

À Cadaujac, 3,9 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 0,6 % des appartements (746 et 470 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Cadaujac ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (14,7 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Cadaujac vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.