Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Bègles (33130)

À Bègles, 9 203 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 3,4 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 5,0 % dans le département (Gironde) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (65,2 % des diagnostics) ; 8,3 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Bègles compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−1,6 point).

Prix immobilier à Bègles · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Bègles

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,4 %
B
7,0 %
C
65,2 %
D
17,6 %
E
5,5 %
F
2,5 %
G
0,9 %
ÉtiquetteBèglesDépartementFrance
A1,4 % 1272,6 %1,5 %
B7,0 % 6416,9 %5,0 %
C65,2 % 5 99748,1 %36,7 %
D17,6 % 1 61826,8 %31,1 %
E5,5 % 50510,6 %15,9 %
F2,5 % 2293,6 %6,2 %
G0,9 % 861,4 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 15,1 %, B 14,3 %, C 53,4 %, D 11,7 %, E 3,6 %, F 1,8 %, G 0,3 %. 2,0 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Bègles

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements6 7511,2 %8,2 %C3,8 %
Maisons2 25110,4 %9,3 %C7,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (16,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19481 36516,0 %6,2 %
1948-19741 7654,6 %1,9 %
1975-19772941,4 %5,1 %
1978-19823522,6 %1,1 %
1983-19884400,2 %10,5 %
1989-20006890,1 %2,9 %
2001-20055860,0 %4,9 %
2006-20121 3720,0 %14,6 %
2013-20212 2220,0 %13,8 %
Après 20211180,0 %24,6 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Bègles

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Bègles, 52,0 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,9 % 86 diagnostics
F1er janvier 20282,5 % 229 diagnostics
E1er janvier 20345,5 % 505 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Bègles9 2033,4 %
Villenave-d'Ornon10 7182,2 %
Talence20 1923,5 %
Floirac6 0261,3 %
Bouliac3944,8 %
Carignan-de-Bordeaux6092,3 %
Cenon8 5774,5 %
Cadaujac1 2432,6 %
Gradignan6 8684,3 %

Questions fréquentes sur le DPE à Bègles

Combien de passoires thermiques à Bègles ?

Parmi les 9 203 DPE réalisés à Bègles depuis juillet 2021, 3,4 % classent le logement F ou G, contre 5,0 % dans le département (Gironde) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Bègles ?

L'étiquette C, avec 65,2 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 8,3 % des logements diagnostiqués, F et G 3,4 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Bègles ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Bègles ?

À Bègles, 10,4 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 1,2 % des appartements (2 251 et 6 751 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Bègles ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (16,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Bègles vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.