Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Jonage (69330)

À Jonage, 550 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 9,1 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 6,9 % dans le département (Rhône) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (37,5 % des diagnostics) ; 13,6 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Jonage compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+2,2 points).

Prix immobilier à Jonage · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Jonage

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
2,9 %
B
10,7 %
C
37,5 %
D
30,2 %
E
9,6 %
F
5,1 %
G
4,0 %
ÉtiquetteJonageDépartementFrance
A2,9 % 160,5 %1,5 %
B10,7 % 593,9 %5,0 %
C37,5 % 20642,9 %36,7 %
D30,2 % 16631,4 %31,1 %
E9,6 % 5314,4 %15,9 %
F5,1 % 284,5 %6,2 %
G4,0 % 222,4 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 16,0 %, B 30,2 %, C 28,2 %, D 14,2 %, E 5,5 %, F 3,1 %, G 2,9 %. 6,0 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Jonage

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1712,3 %19,3 %C5,7 %
Maisons37612,2 %11,2 %D16,6 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (25,2 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194810519,0 %3,8 %
1948-197410725,2 %2,8 %
1978-1982372,7 %2,7 %
1983-1988482,1 %6,2 %
1989-2000380,0 %10,5 %
2001-2005410,0 %7,3 %
2006-2012360,0 %8,3 %
2013-20211170,0 %38,5 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Jonage

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Jonage, 14,0 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20254,0 % 22 diagnostics
F1er janvier 20285,1 % 28 diagnostics
E1er janvier 20349,6 % 53 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Jonage5509,1 %
Meyzieu5 9095,1 %
Pusignan42012,9 %
Villette-d'Anthon3258,3 %
Beynost66813,2 %
Décines-Charpieu6 5105,1 %
La Boisse41510,6 %
Saint-Maurice-de-Beynost6419,2 %
Genas1 7276,9 %

Questions fréquentes sur le DPE à Jonage

Combien de passoires thermiques à Jonage ?

Parmi les 550 DPE réalisés à Jonage depuis juillet 2021, 9,1 % classent le logement F ou G, contre 6,9 % dans le département (Rhône) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Jonage ?

L'étiquette C, avec 37,5 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 13,6 % des logements diagnostiqués, F et G 9,1 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Jonage ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Jonage ?

À Jonage, 12,2 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 2,3 % des appartements (376 et 171 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Jonage ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (25,2 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Jonage vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.