DPE et passoires thermiques à Saint-Laurent-de-Mure (69720)
À Saint-Laurent-de-Mure, 698 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 10,0 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 6,9 % dans le département (Rhône) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (43,1 % des diagnostics) ; 10,6 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
Saint-Laurent-de-Mure compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+3,1 points).
Prix immobilier à Saint-Laurent-de-Mure · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Saint-Laurent-de-Mure
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Saint-Laurent-de-Mure | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 1,7 % 12 | 0,5 % | 1,5 % |
| B | 8,9 % 62 | 3,9 % | 5,0 % |
| C | 43,1 % 301 | 42,9 % | 36,7 % |
| D | 26,1 % 182 | 31,4 % | 31,1 % |
| E | 10,2 % 71 | 14,4 % | 15,9 % |
| F | 6,2 % 43 | 4,5 % | 6,2 % |
| G | 3,9 % 27 | 2,4 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 24,1 %, B 28,4 %, C 29,9 %, D 8,7 %, E 4,2 %, F 2,7 %, G 2,0 %. 4,7 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Saint-Laurent-de-Mure
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 411 | 5,6 % | 9,7 % | C | 5,7 % |
| Maisons | 276 | 15,9 % | 11,6 % | D | 16,6 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (36,7 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 156 | 15,4 % | 2,6 % |
| 1948-1974 | 109 | 36,7 % | 3,7 % |
| 1978-1982 | 47 | 8,5 % | 8,5 % |
| 1983-1988 | 73 | 0,0 % | 35,6 % |
| 1989-2000 | 53 | 1,9 % | 3,8 % |
| 2006-2012 | 84 | 0,0 % | 10,7 % |
| 2013-2021 | 124 | 0,0 % | 16,1 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Saint-Laurent-de-Mure
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Saint-Laurent-de-Mure, 24,5 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 3,9 % 27 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 6,2 % 43 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 10,2 % 71 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Saint-Laurent-de-Mure | 698 | 10,0 % |
| Saint-Bonnet-de-Mure | 777 | 8,2 % |
| Satolas-et-Bonce | 200 | 15,0 % |
| Colombier-Saugnieu | 324 | 11,1 % |
| Saint-Pierre-de-Chandieu | 481 | 7,5 % |
| Genas | 1 727 | 6,9 % |
| Saint-Quentin-Fallavier | 967 | 4,4 % |
| Toussieu | 346 | 8,7 % |
| Pusignan | 420 | 12,9 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Saint-Laurent-de-Mure
Combien de passoires thermiques à Saint-Laurent-de-Mure ?
Parmi les 698 DPE réalisés à Saint-Laurent-de-Mure depuis juillet 2021, 10,0 % classent le logement F ou G, contre 6,9 % dans le département (Rhône) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Saint-Laurent-de-Mure ?
L'étiquette C, avec 43,1 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 10,6 % des logements diagnostiqués, F et G 10,0 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Saint-Laurent-de-Mure ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Saint-Laurent-de-Mure ?
À Saint-Laurent-de-Mure, 15,9 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 5,6 % des appartements (276 et 411 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Saint-Laurent-de-Mure ?
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (36,7 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).
Une annonce à Saint-Laurent-de-Mure vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.