Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Meyzieu (69330)

À Meyzieu, 5 909 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 5,1 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 6,9 % dans le département (Rhône) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (49,3 % des diagnostics) ; 3,9 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Meyzieu compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−1,8 point).

Prix immobilier à Meyzieu · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Meyzieu

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,6 %
B
3,2 %
C
49,3 %
D
34,1 %
E
7,6 %
F
3,3 %
G
1,8 %
ÉtiquetteMeyzieuDépartementFrance
A0,6 % 380,5 %1,5 %
B3,2 % 1923,9 %5,0 %
C49,3 % 2 91342,9 %36,7 %
D34,1 % 2 01531,4 %31,1 %
E7,6 % 45114,4 %15,9 %
F3,3 % 1934,5 %6,2 %
G1,8 % 1072,4 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 13,7 %, B 14,8 %, C 37,1 %, D 25,9 %, E 4,8 %, F 2,6 %, G 1,1 %. 3,7 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Meyzieu

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements4 3181,7 %3,2 %C5,7 %
Maisons1 44215,5 %6,1 %D16,6 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (21,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194813821,0 %3,6 %
1948-19741 95112,8 %3,8 %
1975-19776352,0 %0,6 %
1978-19822811,8 %2,8 %
1983-19882000,5 %1,0 %
1989-20005010,4 %1,4 %
2001-20051450,0 %2,1 %
2006-20129630,0 %2,9 %
2013-20211 0810,0 %8,6 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Meyzieu

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Meyzieu, 36,9 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,8 % 107 diagnostics
F1er janvier 20283,3 % 193 diagnostics
E1er janvier 20347,6 % 451 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Meyzieu5 9095,1 %
Jonage5509,1 %
Décines-Charpieu6 5105,1 %
Pusignan42012,9 %
Genas1 7276,9 %
Chassieu1 4465,8 %
Beynost66813,2 %
Saint-Maurice-de-Beynost6419,2 %
Vaulx-en-Velin9 8015,2 %

Questions fréquentes sur le DPE à Meyzieu

Combien de passoires thermiques à Meyzieu ?

Parmi les 5 909 DPE réalisés à Meyzieu depuis juillet 2021, 5,1 % classent le logement F ou G, contre 6,9 % dans le département (Rhône) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Meyzieu ?

L'étiquette C, avec 49,3 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 3,9 % des logements diagnostiqués, F et G 5,1 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Meyzieu ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Meyzieu ?

À Meyzieu, 15,5 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 1,7 % des appartements (1 442 et 4 318 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Meyzieu ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (21,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Meyzieu vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.