Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Feyzin (69320)

À Feyzin, 2 358 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 6,3 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 6,9 % dans le département (Rhône) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (64,2 % des diagnostics) ; 6,7 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Feyzin compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.

Prix immobilier à Feyzin · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Feyzin

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,3 %
B
6,4 %
C
64,2 %
D
15,8 %
E
6,9 %
F
4,5 %
G
1,9 %
ÉtiquetteFeyzinDépartementFrance
A0,3 % 80,5 %1,5 %
B6,4 % 1513,9 %5,0 %
C64,2 % 1 51442,9 %36,7 %
D15,8 % 37331,4 %31,1 %
E6,9 % 16314,4 %15,9 %
F4,5 % 1054,5 %6,2 %
G1,9 % 442,4 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 6,0 %, B 13,7 %, C 63,3 %, D 9,9 %, E 3,3 %, F 3,0 %, G 0,8 %. 3,8 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Feyzin

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1 8774,6 %6,4 %C5,7 %
Maisons40315,1 %8,2 %D16,6 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (20,7 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194818420,7 %10,3 %
1948-197487510,9 %12,6 %
1975-19772074,3 %0,0 %
1978-19821421,4 %2,1 %
1983-19881722,9 %1,2 %
1989-2000750,0 %2,7 %
2001-2005480,0 %4,2 %
2006-20121460,0 %4,1 %
2013-20215080,0 %3,0 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Feyzin

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Feyzin, 44,5 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,9 % 44 diagnostics
F1er janvier 20284,5 % 105 diagnostics
E1er janvier 20346,9 % 163 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Feyzin2 3586,3 %
Saint-Fons5 1046,2 %
Irigny1 5757,9 %
Vénissieux20 6663,5 %
Saint-Symphorien-d'Ozon9359,8 %
Corbas1 6264,6 %
Vernaison1 0386,2 %
Oullins-Pierre-Bénite9 1868,9 %
Saint-Genis-Laval4 2986,1 %

Questions fréquentes sur le DPE à Feyzin

Combien de passoires thermiques à Feyzin ?

Parmi les 2 358 DPE réalisés à Feyzin depuis juillet 2021, 6,3 % classent le logement F ou G, contre 6,9 % dans le département (Rhône) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Feyzin ?

L'étiquette C, avec 64,2 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 6,7 % des logements diagnostiqués, F et G 6,3 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Feyzin ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Feyzin ?

À Feyzin, 15,1 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 4,6 % des appartements (403 et 1 877 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Feyzin ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (20,7 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Feyzin vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.