Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Saint-Symphorien-d'Ozon (69360)

À Saint-Symphorien-d'Ozon, 935 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 9,8 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 6,9 % dans le département (Rhône) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (39,7 % des diagnostics) ; 3,7 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Saint-Symphorien-d'Ozon compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+2,9 points).

Prix immobilier à Saint-Symphorien-d'Ozon · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Saint-Symphorien-d'Ozon

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,6 %
B
3,1 %
C
39,7 %
D
30,8 %
E
15,9 %
F
6,4 %
G
3,4 %
ÉtiquetteSaint-Symphorien-d'OzonDépartementFrance
A0,6 % 60,5 %1,5 %
B3,1 % 293,9 %5,0 %
C39,7 % 37142,9 %36,7 %
D30,8 % 28831,4 %31,1 %
E15,9 % 14914,4 %15,9 %
F6,4 % 604,5 %6,2 %
G3,4 % 322,4 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 13,2 %, B 30,5 %, C 33,5 %, D 13,4 %, E 5,7 %, F 2,9 %, G 1,0 %. 3,9 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Saint-Symphorien-d'Ozon

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements6227,1 %2,6 %C5,7 %
Maisons29316,0 %6,5 %D16,6 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (16,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194831316,0 %3,2 %
1948-197426814,9 %3,4 %
1975-1977323,1 %0,0 %
1978-1982502,0 %0,0 %
1983-1988320,0 %9,4 %
1989-2000440,0 %0,0 %
2006-20121060,0 %1,9 %
2013-2021760,0 %11,8 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Saint-Symphorien-d'Ozon

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Saint-Symphorien-d'Ozon, 35,4 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20253,4 % 32 diagnostics
F1er janvier 20286,4 % 60 diagnostics
E1er janvier 203415,9 % 149 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Saint-Symphorien-d'Ozon9359,8 %
Sérézin-du-Rhône50010,4 %
Feyzin2 3586,3 %
Vernaison1 0386,2 %
Corbas1 6264,6 %
Communay6296,5 %
Irigny1 5757,9 %
Ternay7646,7 %
Villette-de-Vienne1436,3 %

Questions fréquentes sur le DPE à Saint-Symphorien-d'Ozon

Combien de passoires thermiques à Saint-Symphorien-d'Ozon ?

Parmi les 935 DPE réalisés à Saint-Symphorien-d'Ozon depuis juillet 2021, 9,8 % classent le logement F ou G, contre 6,9 % dans le département (Rhône) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Saint-Symphorien-d'Ozon ?

L'étiquette C, avec 39,7 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 3,7 % des logements diagnostiqués, F et G 9,8 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Saint-Symphorien-d'Ozon ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Saint-Symphorien-d'Ozon ?

À Saint-Symphorien-d'Ozon, 16,0 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 7,1 % des appartements (293 et 622 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Saint-Symphorien-d'Ozon ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (16,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Saint-Symphorien-d'Ozon vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.