Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Écully (69130)

À Écully, 5 039 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 7,1 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 6,9 % dans le département (Rhône) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (45,6 % des diagnostics) ; 2,0 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Écully compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.

Prix immobilier à Écully · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Écully

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,6 %
B
1,4 %
C
45,6 %
D
29,5 %
E
15,9 %
F
4,9 %
G
2,2 %
ÉtiquetteÉcullyDépartementFrance
A0,6 % 280,5 %1,5 %
B1,4 % 713,9 %5,0 %
C45,6 % 2 29842,9 %36,7 %
D29,5 % 1 48631,4 %31,1 %
E15,9 % 79914,4 %15,9 %
F4,9 % 2484,5 %6,2 %
G2,2 % 1092,4 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 10,5 %, B 17,5 %, C 32,5 %, D 22,8 %, E 11,7 %, F 4,0 %, G 1,0 %. 5,1 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Écully

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements4 3535,9 %0,8 %C5,7 %
Maisons56515,8 %11,0 %D16,6 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (15,5 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194869915,5 %2,0 %
1948-19742 6898,4 %0,5 %
1975-19773151,3 %0,6 %
1978-19821758,6 %3,4 %
1983-19881731,7 %1,7 %
1989-20003470,3 %1,2 %
2001-2005930,0 %0,0 %
2006-20121530,0 %5,9 %
2013-20213790,0 %10,8 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Écully

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Écully, 44,6 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,2 % 109 diagnostics
F1er janvier 20284,9 % 248 diagnostics
E1er janvier 203415,9 % 799 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Écully5 0397,1 %
Champagne-au-Mont-d'Or1 9124,6 %
Charbonnières-les-Bains1 0169,1 %
Tassin-la-Demi-Lune5 5707,3 %
Lyon 9e Arrondissement24 5414,2 %
Lyon 5e Arrondissement22 2377,8 %
Dardilly1 5785,6 %
Lyon 4e Arrondissement12 3419,3 %
Saint-Didier-au-Mont-d'Or1 1719,6 %

Questions fréquentes sur le DPE à Écully

Combien de passoires thermiques à Écully ?

Parmi les 5 039 DPE réalisés à Écully depuis juillet 2021, 7,1 % classent le logement F ou G, contre 6,9 % dans le département (Rhône) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Écully ?

L'étiquette C, avec 45,6 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 2,0 % des logements diagnostiqués, F et G 7,1 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Écully ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Écully ?

À Écully, 15,8 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 5,9 % des appartements (565 et 4 353 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Écully ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (15,5 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Écully vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.