Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Saint-Didier-au-Mont-d'Or (69370)

À Saint-Didier-au-Mont-d'Or, 1 171 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 9,6 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 6,9 % dans le département (Rhône) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (38,6 % des diagnostics) ; 10,2 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Saint-Didier-au-Mont-d'Or compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+2,7 points).

Prix immobilier à Saint-Didier-au-Mont-d'Or · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Saint-Didier-au-Mont-d'Or

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
2,9 %
B
7,3 %
C
38,6 %
D
27,9 %
E
13,7 %
F
5,6 %
G
3,9 %
ÉtiquetteSaint-Didier-au-Mont-d'OrDépartementFrance
A2,9 % 340,5 %1,5 %
B7,3 % 853,9 %5,0 %
C38,6 % 45242,9 %36,7 %
D27,9 % 32731,4 %31,1 %
E13,7 % 16114,4 %15,9 %
F5,6 % 664,5 %6,2 %
G3,9 % 462,4 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 18,0 %, B 27,4 %, C 30,2 %, D 11,4 %, E 6,7 %, F 4,5 %, G 1,8 %. 6,3 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Saint-Didier-au-Mont-d'Or

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements6445,3 %6,5 %C5,7 %
Maisons50915,3 %15,1 %D16,6 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (18,4 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194837418,4 %4,3 %
1948-197422117,2 %7,7 %
1975-19773212,5 %6,2 %
1978-1982660,0 %4,5 %
1983-1988530,0 %3,8 %
1989-20001060,9 %5,7 %
2006-2012640,0 %15,6 %
2013-20212290,0 %22,3 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Saint-Didier-au-Mont-d'Or

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Saint-Didier-au-Mont-d'Or, 19,2 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20253,9 % 46 diagnostics
F1er janvier 20285,6 % 66 diagnostics
E1er janvier 203413,7 % 161 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Saint-Didier-au-Mont-d'Or1 1719,6 %
Saint-Cyr-au-Mont-d'Or1 14213,1 %
Champagne-au-Mont-d'Or1 9124,6 %
Lyon 9e Arrondissement24 5414,2 %
Dardilly1 5785,6 %
Caluire-et-Cuire12 7195,9 %
Écully5 0397,1 %
Fontaines-sur-Saône1 6016,1 %
Lyon 4e Arrondissement12 3419,3 %

Questions fréquentes sur le DPE à Saint-Didier-au-Mont-d'Or

Combien de passoires thermiques à Saint-Didier-au-Mont-d'Or ?

Parmi les 1 171 DPE réalisés à Saint-Didier-au-Mont-d'Or depuis juillet 2021, 9,6 % classent le logement F ou G, contre 6,9 % dans le département (Rhône) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Saint-Didier-au-Mont-d'Or ?

L'étiquette C, avec 38,6 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 10,2 % des logements diagnostiqués, F et G 9,6 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Saint-Didier-au-Mont-d'Or ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Saint-Didier-au-Mont-d'Or ?

À Saint-Didier-au-Mont-d'Or, 15,3 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 5,3 % des appartements (509 et 644 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Saint-Didier-au-Mont-d'Or ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (18,4 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Saint-Didier-au-Mont-d'Or vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.