Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Charbonnières-les-Bains (69260)

À Charbonnières-les-Bains, 1 016 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 9,1 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 6,9 % dans le département (Rhône) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (46,8 % des diagnostics) ; 8,0 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Charbonnières-les-Bains compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+2,2 points).

Prix immobilier à Charbonnières-les-Bains · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Charbonnières-les-Bains

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
2,5 %
B
5,5 %
C
46,8 %
D
24,1 %
E
12,1 %
F
6,1 %
G
3,0 %
ÉtiquetteCharbonnières-les-BainsDépartementFrance
A2,5 % 250,5 %1,5 %
B5,5 % 563,9 %5,0 %
C46,8 % 47542,9 %36,7 %
D24,1 % 24531,4 %31,1 %
E12,1 % 12314,4 %15,9 %
F6,1 % 624,5 %6,2 %
G3,0 % 302,4 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 19,6 %, B 18,2 %, C 37,0 %, D 14,4 %, E 5,5 %, F 4,0 %, G 1,3 %. 5,3 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Charbonnières-les-Bains

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements7046,4 %5,7 %C5,7 %
Maisons29915,7 %13,7 %D16,6 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (20,5 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194826820,5 %3,0 %
1948-197417818,5 %3,4 %
1975-1977761,3 %15,8 %
1978-1982333,0 %6,1 %
1989-20001330,8 %0,8 %
2001-2005430,0 %7,0 %
2006-20121200,8 %6,7 %
2013-20211230,0 %19,5 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Charbonnières-les-Bains

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Charbonnières-les-Bains, 31,0 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20253,0 % 30 diagnostics
F1er janvier 20286,1 % 62 diagnostics
E1er janvier 203412,1 % 123 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Charbonnières-les-Bains1 0169,1 %
Tassin-la-Demi-Lune5 5707,3 %
Écully5 0397,1 %
Saint-Genis-les-Ollières1 2883,3 %
Sainte-Consorce24313,6 %
Dardilly1 5785,6 %
Craponne2 4044,5 %
Champagne-au-Mont-d'Or1 9124,6 %
Francheville3 1736,4 %

Questions fréquentes sur le DPE à Charbonnières-les-Bains

Combien de passoires thermiques à Charbonnières-les-Bains ?

Parmi les 1 016 DPE réalisés à Charbonnières-les-Bains depuis juillet 2021, 9,1 % classent le logement F ou G, contre 6,9 % dans le département (Rhône) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Charbonnières-les-Bains ?

L'étiquette C, avec 46,8 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 8,0 % des logements diagnostiqués, F et G 9,1 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Charbonnières-les-Bains ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Charbonnières-les-Bains ?

À Charbonnières-les-Bains, 15,7 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 6,4 % des appartements (299 et 704 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Charbonnières-les-Bains ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (20,5 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Charbonnières-les-Bains vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.