Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Champagne-au-Mont-d'Or (69410)

À Champagne-au-Mont-d'Or, 1 912 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 4,6 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 6,9 % dans le département (Rhône) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (53,9 % des diagnostics) ; 3,5 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Champagne-au-Mont-d'Or compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−2,3 points).

Prix immobilier à Champagne-au-Mont-d'Or · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Champagne-au-Mont-d'Or

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,9 %
B
2,6 %
C
53,9 %
D
25,8 %
E
12,2 %
F
2,8 %
G
1,8 %
ÉtiquetteChampagne-au-Mont-d'OrDépartementFrance
A0,9 % 170,5 %1,5 %
B2,6 % 493,9 %5,0 %
C53,9 % 1 03142,9 %36,7 %
D25,8 % 49431,4 %31,1 %
E12,2 % 23414,4 %15,9 %
F2,8 % 534,5 %6,2 %
G1,8 % 342,4 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 9,2 %, B 15,2 %, C 49,8 %, D 15,9 %, E 7,4 %, F 1,8 %, G 0,8 %. 2,6 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Champagne-au-Mont-d'Or

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1 6203,1 %3,1 %C5,7 %
Maisons25713,6 %5,4 %D16,6 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (12,6 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194826112,6 %2,7 %
1948-197443910,9 %6,2 %
1975-19774461,1 %0,0 %
1978-1982870,0 %2,3 %
1983-1988871,1 %1,1 %
1989-20001350,0 %1,5 %
2001-2005570,0 %1,8 %
2006-20122940,0 %6,8 %
2013-2021900,0 %5,6 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Champagne-au-Mont-d'Or

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Champagne-au-Mont-d'Or, 46,3 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,8 % 34 diagnostics
F1er janvier 20282,8 % 53 diagnostics
E1er janvier 203412,2 % 234 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Champagne-au-Mont-d'Or1 9124,6 %
Saint-Didier-au-Mont-d'Or1 1719,6 %
Écully5 0397,1 %
Lyon 9e Arrondissement24 5414,2 %
Saint-Cyr-au-Mont-d'Or1 14213,1 %
Dardilly1 5785,6 %
Lyon 4e Arrondissement12 3419,3 %
Charbonnières-les-Bains1 0169,1 %
Lyon 1er Arrondissement13 24812,3 %

Questions fréquentes sur le DPE à Champagne-au-Mont-d'Or

Combien de passoires thermiques à Champagne-au-Mont-d'Or ?

Parmi les 1 912 DPE réalisés à Champagne-au-Mont-d'Or depuis juillet 2021, 4,6 % classent le logement F ou G, contre 6,9 % dans le département (Rhône) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Champagne-au-Mont-d'Or ?

L'étiquette C, avec 53,9 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 3,5 % des logements diagnostiqués, F et G 4,6 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Champagne-au-Mont-d'Or ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Champagne-au-Mont-d'Or ?

À Champagne-au-Mont-d'Or, 13,6 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 3,1 % des appartements (257 et 1 620 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Champagne-au-Mont-d'Or ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (12,6 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Champagne-au-Mont-d'Or vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.