Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Dole (39100)

À Dole, 8 772 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 5,8 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 15,0 % dans le département (Jura) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (47,3 % des diagnostics) ; 4,7 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Dole compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−9,2 points).

Prix immobilier à Dole · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Dole

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,5 %
B
4,2 %
C
47,3 %
D
31,3 %
E
10,9 %
F
4,3 %
G
1,5 %
ÉtiquetteDoleDépartementFrance
A0,5 % 471,1 %1,5 %
B4,2 % 3653,1 %5,0 %
C47,3 % 4 14627,6 %36,7 %
D31,3 % 2 74732,7 %31,1 %
E10,9 % 96020,5 %15,9 %
F4,3 % 3748,9 %6,2 %
G1,5 % 1336,1 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 7,3 %, B 14,0 %, C 49,5 %, D 17,5 %, E 8,0 %, F 3,2 %, G 0,6 %. 3,8 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Dole

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements7 1883,7 %4,2 %C9,4 %
Maisons1 26518,3 %8,0 %D24,4 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (10,3 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19482 31010,3 %3,0 %
1948-19744 4265,5 %4,6 %
1975-19775952,4 %5,4 %
1978-19823660,3 %0,3 %
1983-19882460,4 %0,0 %
1989-20002972,7 %1,3 %
2001-2005880,0 %2,3 %
2006-20122510,0 %7,6 %
2013-20211510,0 %34,4 %
Après 2021420,0 %73,8 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Dole

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Dole, 51,1 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,5 % 133 diagnostics
F1er janvier 20284,3 % 374 diagnostics
E1er janvier 203410,9 % 960 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Dole8 7725,8 %
Foucherans32711,0 %
Damparis44110,7 %
Tavaux73820,5 %
Auxonne2 3317,8 %
Saint-Vit8285,2 %
Genlis1 2596,7 %
Arbois56816,4 %

Questions fréquentes sur le DPE à Dole

Combien de passoires thermiques à Dole ?

Parmi les 8 772 DPE réalisés à Dole depuis juillet 2021, 5,8 % classent le logement F ou G, contre 15,0 % dans le département (Jura) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Dole ?

L'étiquette C, avec 47,3 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 4,7 % des logements diagnostiqués, F et G 5,8 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Dole ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Dole ?

À Dole, 18,3 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 3,7 % des appartements (1 265 et 7 188 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Dole ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (10,3 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Dole vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.