Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Tavaux (39500)

À Tavaux, 738 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 20,5 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 15,0 % dans le département (Jura) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (31,8 % des diagnostics) ; 8,5 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Tavaux compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+5,5 points).

Prix immobilier à Tavaux · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Tavaux

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
3,9 %
B
4,6 %
C
19,9 %
D
31,8 %
E
19,2 %
F
12,1 %
G
8,4 %
ÉtiquetteTavauxDépartementFrance
A3,9 % 291,1 %1,5 %
B4,6 % 343,1 %5,0 %
C19,9 % 14727,6 %36,7 %
D31,8 % 23532,7 %31,1 %
E19,2 % 14220,5 %15,9 %
F12,1 % 898,9 %6,2 %
G8,4 % 626,1 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 13,1 %, B 13,4 %, C 18,4 %, D 22,9 %, E 15,2 %, F 11,0 %, G 6,0 %. 16,9 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Tavaux

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1945,2 %4,1 %D9,4 %
Maisons53625,9 %10,3 %D24,4 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (35,5 % classés F ou G), ceux construits entre 2006 et 2012 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194823020,9 %13,5 %
1948-197428235,5 %1,4 %
1975-1977452,2 %0,0 %
1978-1982434,7 %0,0 %
2006-2012360,0 %0,0 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Tavaux

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Tavaux, 35,3 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20258,4 % 62 diagnostics
F1er janvier 202812,1 % 89 diagnostics
E1er janvier 203419,2 % 142 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Tavaux73820,5 %
Damparis44110,7 %
Foucherans32711,0 %
Dole8 7725,8 %
Auxonne2 3317,8 %
Genlis1 2596,7 %

Questions fréquentes sur le DPE à Tavaux

Combien de passoires thermiques à Tavaux ?

Parmi les 738 DPE réalisés à Tavaux depuis juillet 2021, 20,5 % classent le logement F ou G, contre 15,0 % dans le département (Jura) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Tavaux ?

L'étiquette D, avec 31,8 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 8,5 % des logements diagnostiqués, F et G 20,5 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Tavaux ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Tavaux ?

À Tavaux, 25,9 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 5,2 % des appartements (536 et 194 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Tavaux ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (35,5 % classés F ou G), ceux construits entre 2006 et 2012 le moins (0,0 %).

Une annonce à Tavaux vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.