Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Genlis (21110)

À Genlis, 1 259 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 6,7 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 10,6 % dans le département (Côte-d'Or) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (42,1 % des diagnostics) ; 3,6 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Genlis compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−3,9 points).

Prix immobilier à Genlis · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Genlis

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,1 %
B
3,5 %
C
42,1 %
D
37,8 %
E
9,8 %
F
3,8 %
G
2,9 %
ÉtiquetteGenlisDépartementFrance
A0,1 % 11,2 %1,5 %
B3,5 % 445,9 %5,0 %
C42,1 % 53037,8 %36,7 %
D37,8 % 47630,0 %31,1 %
E9,8 % 12414,6 %15,9 %
F3,8 % 486,5 %6,2 %
G2,9 % 364,1 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 7,9 %, B 20,5 %, C 34,8 %, D 26,6 %, E 5,9 %, F 2,8 %, G 1,6 %. 4,4 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Genlis

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements8411,5 %3,7 %C6,7 %
Maisons37319,0 %3,8 %D22,8 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (22,2 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194810822,2 %0,9 %
1948-19746318,7 %4,9 %
1975-19772301,3 %0,0 %
1978-1982454,4 %0,0 %
1983-1988610,0 %1,6 %
1989-2000690,0 %1,4 %
2001-2005450,0 %8,9 %
2006-2012660,0 %6,1 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Genlis

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Genlis, 39,1 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,9 % 36 diagnostics
F1er janvier 20283,8 % 48 diagnostics
E1er janvier 20349,8 % 124 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Genlis1 2596,7 %
Neuilly-Crimolois5675,1 %
Chevigny-Saint-Sauveur2 8393,6 %
Sennecey-lès-Dijon6253,2 %
Quetigny2 5412,0 %
Longvic2 3286,6 %
Saint-Apollinaire1 4655,5 %
Perrigny-lès-Dijon4283,7 %
Auxonne2 3317,8 %

Questions fréquentes sur le DPE à Genlis

Combien de passoires thermiques à Genlis ?

Parmi les 1 259 DPE réalisés à Genlis depuis juillet 2021, 6,7 % classent le logement F ou G, contre 10,6 % dans le département (Côte-d'Or) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Genlis ?

L'étiquette C, avec 42,1 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 3,6 % des logements diagnostiqués, F et G 6,7 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Genlis ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Genlis ?

À Genlis, 19,0 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 1,5 % des appartements (373 et 841 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Genlis ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (22,2 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Genlis vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.