Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Saint-Vit (25410)

À Saint-Vit, 828 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 5,2 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 10,0 % dans le département (Doubs) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (43,6 % des diagnostics) ; 2,9 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Saint-Vit compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−4,8 points).

Prix immobilier à Saint-Vit · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Saint-Vit

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,0 %
B
1,9 %
C
43,6 %
D
35,0 %
E
13,3 %
F
3,3 %
G
1,9 %
ÉtiquetteSaint-VitDépartementFrance
A1,0 % 81,4 %1,5 %
B1,9 % 164,4 %5,0 %
C43,6 % 36134,8 %36,7 %
D35,0 % 29032,6 %31,1 %
E13,3 % 11016,8 %15,9 %
F3,3 % 276,3 %6,2 %
G1,9 % 163,6 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 9,1 %, B 19,3 %, C 38,8 %, D 24,3 %, E 5,7 %, F 2,1 %, G 0,8 %. 2,9 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Saint-Vit

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements5671,6 %1,2 %C5,9 %
Maisons25513,3 %6,7 %D22,7 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (10,9 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194815710,2 %1,9 %
1948-197419210,9 %1,0 %
1975-1977674,5 %1,5 %
1978-1982575,3 %1,8 %
1983-1988720,0 %0,0 %
1989-2000960,0 %1,0 %
2006-2012850,0 %4,7 %
2013-2021370,0 %18,9 %
Après 2021370,0 %13,5 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Saint-Vit

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Saint-Vit, 33,6 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,9 % 16 diagnostics
F1er janvier 20283,3 % 27 diagnostics
E1er janvier 203413,3 % 110 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Saint-Vit8285,2 %
Chemaudin et Vaux2288,8 %
Montferrand-le-Château24913,7 %
Franois3556,2 %
Serre-les-Sapins2636,5 %
Avanne-Aveney22113,1 %
Pouilley-les-Vignes2606,5 %
Pirey2823,2 %
École-Valentin4361,1 %

Questions fréquentes sur le DPE à Saint-Vit

Combien de passoires thermiques à Saint-Vit ?

Parmi les 828 DPE réalisés à Saint-Vit depuis juillet 2021, 5,2 % classent le logement F ou G, contre 10,0 % dans le département (Doubs) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Saint-Vit ?

L'étiquette C, avec 43,6 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 2,9 % des logements diagnostiqués, F et G 5,2 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Saint-Vit ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Saint-Vit ?

À Saint-Vit, 13,3 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 1,6 % des appartements (255 et 567 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Saint-Vit ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (10,9 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Saint-Vit vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.