Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Arbois (39600)

À Arbois, 568 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 16,4 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 15,0 % dans le département (Jura) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (35,0 % des diagnostics) ; 3,2 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Arbois compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+1,4 point).

Prix immobilier à Arbois · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Arbois

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,5 %
B
2,6 %
C
22,9 %
D
35,0 %
E
22,5 %
F
10,2 %
G
6,2 %
ÉtiquetteArboisDépartementFrance
A0,5 % 31,1 %1,5 %
B2,6 % 153,1 %5,0 %
C22,9 % 13027,6 %36,7 %
D35,0 % 19932,7 %31,1 %
E22,5 % 12820,5 %15,9 %
F10,2 % 588,9 %6,2 %
G6,2 % 356,1 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 10,6 %, B 28,5 %, C 22,0 %, D 18,7 %, E 10,7 %, F 5,8 %, G 3,7 %. 9,5 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Arbois

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements29913,0 %3,0 %D9,4 %
Maisons25220,6 %3,6 %D24,4 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Arbois

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Arbois, 33,7 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20256,2 % 35 diagnostics
F1er janvier 202810,2 % 58 diagnostics
E1er janvier 203422,5 % 128 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Arbois56816,4 %
Poligny94618,0 %
Salins-les-Bains64214,3 %
Champagnole2 19422,7 %
Lons-le-Saunier6 5955,3 %
Dole8 7725,8 %
Montmorot65710,0 %

Questions fréquentes sur le DPE à Arbois

Combien de passoires thermiques à Arbois ?

Parmi les 568 DPE réalisés à Arbois depuis juillet 2021, 16,4 % classent le logement F ou G, contre 15,0 % dans le département (Jura) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Arbois ?

L'étiquette D, avec 35,0 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 3,2 % des logements diagnostiqués, F et G 16,4 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Arbois ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Arbois ?

À Arbois, 20,6 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 13,0 % des appartements (252 et 299 diagnostics depuis juillet 2021).

Une annonce à Arbois vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.