Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Cosne-Cours-sur-Loire (58200)

À Cosne-Cours-sur-Loire, 2 886 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 16,4 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 20,8 % dans le département (Nièvre) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (30,1 % des diagnostics) ; 10,8 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Cosne-Cours-sur-Loire compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−4,4 points).

Prix immobilier à Cosne-Cours-sur-Loire · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Cosne-Cours-sur-Loire

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,2 %
B
9,6 %
C
24,1 %
D
30,1 %
E
18,6 %
F
9,6 %
G
6,8 %
ÉtiquetteCosne-Cours-sur-LoireDépartementFrance
A1,2 % 350,7 %1,5 %
B9,6 % 2762,5 %5,0 %
C24,1 % 69520,5 %36,7 %
D30,1 % 87034,0 %31,1 %
E18,6 % 53721,5 %15,9 %
F9,6 % 27611,2 %6,2 %
G6,8 % 1979,6 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 15,7 %, B 34,5 %, C 19,4 %, D 11,4 %, E 9,1 %, F 6,7 %, G 3,3 %. 9,9 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Cosne-Cours-sur-Loire

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1 6139,4 %15,1 %C8,7 %
Maisons1 21125,6 %5,5 %D32 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (26,4 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2006 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194897226,4 %1,6 %
1948-19741 03719,4 %18,7 %
1975-19771543,9 %26,0 %
1978-19822591,9 %0,4 %
1983-1988684,4 %4,4 %
1989-20002250,4 %0,4 %
2006-2012680,0 %4,4 %
2013-2021790,0 %62,0 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Cosne-Cours-sur-Loire

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Cosne-Cours-sur-Loire, 38,2 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20256,8 % 197 diagnostics
F1er janvier 20289,6 % 276 diagnostics
E1er janvier 203418,6 % 537 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Cosne-Cours-sur-Loire2 88616,4 %
Nevers13 50910,7 %
Varennes-Vauzelles2 0669,1 %
Decize1 26017,5 %
La Charité-sur-Loire1 40416,4 %
Fourchambault1 5138,5 %
Coulanges-lès-Nevers68111,6 %
Garchizy59311,0 %
Marzy33911,5 %

Questions fréquentes sur le DPE à Cosne-Cours-sur-Loire

Combien de passoires thermiques à Cosne-Cours-sur-Loire ?

Parmi les 2 886 DPE réalisés à Cosne-Cours-sur-Loire depuis juillet 2021, 16,4 % classent le logement F ou G, contre 20,8 % dans le département (Nièvre) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Cosne-Cours-sur-Loire ?

L'étiquette D, avec 30,1 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 10,8 % des logements diagnostiqués, F et G 16,4 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Cosne-Cours-sur-Loire ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Cosne-Cours-sur-Loire ?

À Cosne-Cours-sur-Loire, 25,6 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 9,4 % des appartements (1 211 et 1 613 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Cosne-Cours-sur-Loire ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (26,4 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2006 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Cosne-Cours-sur-Loire vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.