Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Decize (58300)

À Decize, 1 260 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 17,5 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 20,8 % dans le département (Nièvre) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (37,1 % des diagnostics) ; 1,0 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Decize compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−3,3 points).

Prix immobilier à Decize · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Decize

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,3 %
B
0,6 %
C
21,8 %
D
37,1 %
E
22,6 %
F
11,3 %
G
6,3 %
ÉtiquetteDecizeDépartementFrance
A0,3 % 40,7 %1,5 %
B0,6 % 82,5 %5,0 %
C21,8 % 27520,5 %36,7 %
D37,1 % 46734,0 %31,1 %
E22,6 % 28521,5 %15,9 %
F11,3 % 14211,2 %6,2 %
G6,3 % 799,6 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 4,8 %, B 32,8 %, C 20,2 %, D 18,8 %, E 13,8 %, F 6,9 %, G 2,7 %. 9,6 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Decize

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements66211,6 %0,0 %D8,7 %
Maisons53625,0 %2,2 %D32 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (24,9 % classés F ou G), ceux construits entre 1989 et 2000 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194841923,4 %1,2 %
1948-197444924,9 %0,2 %
1975-19771075,6 %0,0 %
1978-1982914,4 %0,0 %
1989-20001350,0 %0,0 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Decize

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Decize, 38,5 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20256,3 % 79 diagnostics
F1er janvier 202811,3 % 142 diagnostics
E1er janvier 203422,6 % 285 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Decize1 26017,5 %
La Machine62429,8 %
Imphy1 01514,2 %
Avermes8074,7 %
Saint-Éloi20614,6 %
Yzeure2 43811,9 %
Moulins7 5658,7 %

Questions fréquentes sur le DPE à Decize

Combien de passoires thermiques à Decize ?

Parmi les 1 260 DPE réalisés à Decize depuis juillet 2021, 17,5 % classent le logement F ou G, contre 20,8 % dans le département (Nièvre) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Decize ?

L'étiquette D, avec 37,1 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 1,0 % des logements diagnostiqués, F et G 17,5 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Decize ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Decize ?

À Decize, 25,0 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 11,6 % des appartements (536 et 662 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Decize ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (24,9 % classés F ou G), ceux construits entre 1989 et 2000 le moins (0,0 %).

Une annonce à Decize vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.