Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Marzy (58180)

À Marzy, 339 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 11,5 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 20,8 % dans le département (Nièvre) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (34,5 % des diagnostics) ; 9,4 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Marzy compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−9,3 points).

Prix immobilier à Marzy · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Marzy

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
4,1 %
B
5,3 %
C
27,7 %
D
34,5 %
E
16,8 %
F
6,5 %
G
5,0 %
ÉtiquetteMarzyDépartementFrance
A4,1 % 140,7 %1,5 %
B5,3 % 182,5 %5,0 %
C27,7 % 9420,5 %36,7 %
D34,5 % 11734,0 %31,1 %
E16,8 % 5721,5 %15,9 %
F6,5 % 2211,2 %6,2 %
G5,0 % 179,6 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 19,2 %, B 33,9 %, C 18,6 %, D 14,2 %, E 5,9 %, F 5,6 %, G 2,7 %. 8,3 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Marzy

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements573,5 %1,8 %D8,7 %
Maisons28013,2 %11,1 %D32 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (27,4 % classés F ou G), ceux construits entre 2006 et 2012 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19488720,7 %8,0 %
1948-19746227,4 %3,2 %
1989-2000362,8 %2,8 %
2006-2012580,0 %12,1 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Marzy

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Marzy, 14,8 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20255,0 % 17 diagnostics
F1er janvier 20286,5 % 22 diagnostics
E1er janvier 203416,8 % 57 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Marzy33911,5 %
Fourchambault1 5138,5 %
Nevers13 50910,7 %
Garchizy59311,0 %
Varennes-Vauzelles2 0669,1 %
Coulanges-lès-Nevers68111,6 %
Pougues-les-Eaux42019,5 %
Saint-Éloi20614,6 %
Imphy1 01514,2 %

Questions fréquentes sur le DPE à Marzy

Combien de passoires thermiques à Marzy ?

Parmi les 339 DPE réalisés à Marzy depuis juillet 2021, 11,5 % classent le logement F ou G, contre 20,8 % dans le département (Nièvre) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Marzy ?

L'étiquette D, avec 34,5 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 9,4 % des logements diagnostiqués, F et G 11,5 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Marzy ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Marzy ?

À Marzy, 13,2 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 3,5 % des appartements (280 et 57 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Marzy ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (27,4 % classés F ou G), ceux construits entre 2006 et 2012 le moins (0,0 %).

Une annonce à Marzy vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.