Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Varennes-Vauzelles (58640)

À Varennes-Vauzelles, 2 066 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 9,1 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 20,8 % dans le département (Nièvre) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (40,1 % des diagnostics) ; 10,4 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Varennes-Vauzelles compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−11,7 points).

Prix immobilier à Varennes-Vauzelles · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Varennes-Vauzelles

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,8 %
B
8,6 %
C
26,8 %
D
40,1 %
E
13,6 %
F
6,7 %
G
2,3 %
ÉtiquetteVarennes-VauzellesDépartementFrance
A1,8 % 380,7 %1,5 %
B8,6 % 1772,5 %5,0 %
C26,8 % 55420,5 %36,7 %
D40,1 % 82834,0 %31,1 %
E13,6 % 28221,5 %15,9 %
F6,7 % 13911,2 %6,2 %
G2,3 % 489,6 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 15,8 %, B 16,7 %, C 19,0 %, D 31,9 %, E 9,8 %, F 5,7 %, G 1,0 %. 6,7 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Varennes-Vauzelles

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1 1332,4 %16,5 %D8,7 %
Maisons85818,4 %2,8 %D32 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (28,8 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194826428,8 %1,9 %
1948-197471814,3 %0,6 %
1975-19771731,2 %49,7 %
1978-19822611,1 %18,0 %
1983-19882570,4 %22,2 %
1989-20001081,9 %0,9 %
2001-2005580,0 %3,4 %
2006-20121610,0 %1,2 %
2013-2021620,0 %11,3 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Varennes-Vauzelles

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Varennes-Vauzelles, 35,1 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,3 % 48 diagnostics
F1er janvier 20286,7 % 139 diagnostics
E1er janvier 203413,6 % 282 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Varennes-Vauzelles2 0669,1 %
Garchizy59311,0 %
Fourchambault1 5138,5 %
Coulanges-lès-Nevers68111,6 %
Pougues-les-Eaux42019,5 %
Nevers13 50910,7 %
Marzy33911,5 %
Saint-Éloi20614,6 %
Guérigny54217,3 %

Questions fréquentes sur le DPE à Varennes-Vauzelles

Combien de passoires thermiques à Varennes-Vauzelles ?

Parmi les 2 066 DPE réalisés à Varennes-Vauzelles depuis juillet 2021, 9,1 % classent le logement F ou G, contre 20,8 % dans le département (Nièvre) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Varennes-Vauzelles ?

L'étiquette D, avec 40,1 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 10,4 % des logements diagnostiqués, F et G 9,1 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Varennes-Vauzelles ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Varennes-Vauzelles ?

À Varennes-Vauzelles, 18,4 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 2,4 % des appartements (858 et 1 133 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Varennes-Vauzelles ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (28,8 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Varennes-Vauzelles vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.