Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à La Charité-sur-Loire (58400)

À La Charité-sur-Loire, 1 404 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 16,4 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 20,8 % dans le département (Nièvre) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (26,4 % des diagnostics) ; 11,4 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

La Charité-sur-Loire compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−4,4 points).

Prix immobilier à La Charité-sur-Loire · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à La Charité-sur-Loire

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
2,7 %
B
8,7 %
C
23,6 %
D
26,4 %
E
22,2 %
F
10,3 %
G
6,1 %
ÉtiquetteLa Charité-sur-LoireDépartementFrance
A2,7 % 380,7 %1,5 %
B8,7 % 1222,5 %5,0 %
C23,6 % 33220,5 %36,7 %
D26,4 % 37034,0 %31,1 %
E22,2 % 31221,5 %15,9 %
F10,3 % 14511,2 %6,2 %
G6,1 % 859,6 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 12,9 %, B 31,8 %, C 22,1 %, D 12,1 %, E 11,4 %, F 7,0 %, G 2,8 %. 9,8 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à La Charité-sur-Loire

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements85110,1 %15,5 %C8,7 %
Maisons51125,0 %5,5 %D32 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (24,9 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194857024,9 %0,4 %
1948-197446216,9 %14,5 %
1975-19771673,0 %34,7 %
1978-1982417,3 %0,0 %
1989-2000405,0 %0,0 %
2001-2005370,0 %0,0 %
2013-2021500,0 %28,0 %

Ce que l'étiquette change pour louer à La Charité-sur-Loire

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À La Charité-sur-Loire, 42,5 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20256,1 % 85 diagnostics
F1er janvier 202810,3 % 145 diagnostics
E1er janvier 203422,2 % 312 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
La Charité-sur-Loire1 40416,4 %
Pougues-les-Eaux42019,5 %
Garchizy59311,0 %
Guérigny54217,3 %
Varennes-Vauzelles2 0669,1 %
Fourchambault1 5138,5 %
Marzy33911,5 %
Coulanges-lès-Nevers68111,6 %
Nevers13 50910,7 %

Questions fréquentes sur le DPE à La Charité-sur-Loire

Combien de passoires thermiques à La Charité-sur-Loire ?

Parmi les 1 404 DPE réalisés à La Charité-sur-Loire depuis juillet 2021, 16,4 % classent le logement F ou G, contre 20,8 % dans le département (Nièvre) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à La Charité-sur-Loire ?

L'étiquette D, avec 26,4 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 11,4 % des logements diagnostiqués, F et G 16,4 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à La Charité-sur-Loire ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à La Charité-sur-Loire ?

À La Charité-sur-Loire, 25,0 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 10,1 % des appartements (511 et 851 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à La Charité-sur-Loire ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (24,9 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à La Charité-sur-Loire vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.