Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Coulanges-lès-Nevers (58660)

À Coulanges-lès-Nevers, 681 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 11,6 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 20,8 % dans le département (Nièvre) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (41,0 % des diagnostics) ; 5,1 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Coulanges-lès-Nevers compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−9,2 points).

Prix immobilier à Coulanges-lès-Nevers · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Coulanges-lès-Nevers

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,6 %
B
4,6 %
C
27,0 %
D
41,0 %
E
15,3 %
F
8,4 %
G
3,2 %
ÉtiquetteCoulanges-lès-NeversDépartementFrance
A0,6 % 40,7 %1,5 %
B4,6 % 312,5 %5,0 %
C27,0 % 18420,5 %36,7 %
D41,0 % 27934,0 %31,1 %
E15,3 % 10421,5 %15,9 %
F8,4 % 5711,2 %6,2 %
G3,2 % 229,6 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 5,6 %, B 18,6 %, C 25,1 %, D 33,8 %, E 8,7 %, F 7,3 %, G 0,9 %. 8,2 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Coulanges-lès-Nevers

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements2264,9 %0,0 %D8,7 %
Maisons44115,4 %7,9 %D32 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (32,0 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19489823,5 %0,0 %
1948-197414732,0 %1,4 %
1975-1977458,9 %4,4 %
1978-1982390,0 %2,6 %
1983-1988498,2 %0,0 %
1989-20001250,8 %0,0 %
2001-2005620,0 %0,0 %
2006-2012620,0 %0,0 %
2013-2021510,0 %54,9 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Coulanges-lès-Nevers

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Coulanges-lès-Nevers, 23,8 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20253,2 % 22 diagnostics
F1er janvier 20288,4 % 57 diagnostics
E1er janvier 203415,3 % 104 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Coulanges-lès-Nevers68111,6 %
Saint-Éloi20614,6 %
Nevers13 50910,7 %
Varennes-Vauzelles2 0669,1 %
Fourchambault1 5138,5 %
Garchizy59311,0 %
Marzy33911,5 %
Guérigny54217,3 %
Pougues-les-Eaux42019,5 %

Questions fréquentes sur le DPE à Coulanges-lès-Nevers

Combien de passoires thermiques à Coulanges-lès-Nevers ?

Parmi les 681 DPE réalisés à Coulanges-lès-Nevers depuis juillet 2021, 11,6 % classent le logement F ou G, contre 20,8 % dans le département (Nièvre) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Coulanges-lès-Nevers ?

L'étiquette D, avec 41,0 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 5,1 % des logements diagnostiqués, F et G 11,6 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Coulanges-lès-Nevers ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Coulanges-lès-Nevers ?

À Coulanges-lès-Nevers, 15,4 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 4,9 % des appartements (441 et 226 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Coulanges-lès-Nevers ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (32,0 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Coulanges-lès-Nevers vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.