Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Gif-sur-Yvette (91190)

À Gif-sur-Yvette, 5 613 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 4,6 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 7,8 % dans le département (Essonne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (38,0 % des diagnostics) ; 3,0 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Gif-sur-Yvette compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−3,2 points).

Prix immobilier à Gif-sur-Yvette · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Gif-sur-Yvette

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,6 %
B
2,5 %
C
37,0 %
D
38,0 %
E
17,4 %
F
3,5 %
G
1,1 %
ÉtiquetteGif-sur-YvetteDépartementFrance
A0,6 % 310,5 %1,5 %
B2,5 % 1384,4 %5,0 %
C37,0 % 2 07639,8 %36,7 %
D38,0 % 2 13533,5 %31,1 %
E17,4 % 97514,0 %15,9 %
F3,5 % 1945,0 %6,2 %
G1,1 % 642,8 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 10,7 %, B 35,0 %, C 23,0 %, D 17,4 %, E 10,7 %, F 2,8 %, G 0,5 %. 3,2 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Gif-sur-Yvette

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements4 5493,6 %3,1 %C5,2 %
Maisons88210,3 %2,7 %D18 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (22,7 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194824722,7 %0,4 %
1948-19741 26113,3 %1,1 %
1975-19773452,0 %0,6 %
1978-19821 0982,2 %0,3 %
1983-19883041,0 %0,3 %
1989-20008730,0 %4,1 %
2001-2005730,0 %0,0 %
2006-20123670,0 %1,1 %
2013-20211 0330,0 %10,0 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Gif-sur-Yvette

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Gif-sur-Yvette, 42,3 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,1 % 64 diagnostics
F1er janvier 20283,5 % 194 diagnostics
E1er janvier 203417,4 % 975 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Gif-sur-Yvette5 6134,6 %
Bures-sur-Yvette2 8565,8 %
Gometz-le-Châtel4399,6 %
Saint-Rémy-lès-Chevreuse1 1959,0 %
Orsay4 68511,5 %
Les Ulis7 6250,9 %
Saclay5207,9 %
Villejust42013,6 %
Limours1 11810,0 %

Questions fréquentes sur le DPE à Gif-sur-Yvette

Combien de passoires thermiques à Gif-sur-Yvette ?

Parmi les 5 613 DPE réalisés à Gif-sur-Yvette depuis juillet 2021, 4,6 % classent le logement F ou G, contre 7,8 % dans le département (Essonne) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Gif-sur-Yvette ?

L'étiquette D, avec 38,0 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 3,0 % des logements diagnostiqués, F et G 4,6 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Gif-sur-Yvette ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Gif-sur-Yvette ?

À Gif-sur-Yvette, 10,3 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 3,6 % des appartements (882 et 4 549 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Gif-sur-Yvette ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (22,7 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Gif-sur-Yvette vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.