Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Châteaurenard (13160)

À Châteaurenard, 3 445 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 2,3 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 3,2 % dans le département (Bouches-du-Rhône) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (50,9 % des diagnostics) ; 21,5 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Châteaurenard compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.

Prix immobilier à Châteaurenard · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Châteaurenard

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
7,2 %
B
14,3 %
C
50,9 %
D
19,0 %
E
6,3 %
F
2,0 %
G
0,3 %
ÉtiquetteChâteaurenardDépartementFrance
A7,2 % 2493,9 %1,5 %
B14,3 % 49311,7 %5,0 %
C50,9 % 1 75447,0 %36,7 %
D19,0 % 65425,5 %31,1 %
E6,3 % 2178,7 %15,9 %
F2,0 % 682,5 %6,2 %
G0,3 % 100,7 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 45,1 %, B 19,5 %, C 24,0 %, D 8,8 %, E 2,0 %, F 0,5 %, G 0,1 %. 0,5 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Châteaurenard

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements2 0181,7 %18,6 %C2,8 %
Maisons1 3383,3 %26,7 %C5,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (5,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1978 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19481 1425,0 %13,4 %
1948-19744994,0 %8,8 %
1975-1977771,3 %7,8 %
1978-19821130,0 %23,9 %
1983-19881060,0 %11,3 %
1989-20004090,0 %14,9 %
2001-20051740,0 %25,3 %
2006-20126310,0 %28,4 %
2013-20212640,0 %70,8 %
Après 2021300,0 %96,7 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Châteaurenard

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Châteaurenard, 41,9 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,3 % 10 diagnostics
F1er janvier 20282,0 % 68 diagnostics
E1er janvier 20346,3 % 217 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Châteaurenard3 4452,3 %
Rognonas6603,2 %
Eyragues6011,8 %
Noves1 0003,8 %
Graveson7330,8 %
Avignon29 2669,8 %
Barbentane6595,0 %
Maillane3481,4 %
Morières-lès-Avignon1 2145,7 %

Questions fréquentes sur le DPE à Châteaurenard

Combien de passoires thermiques à Châteaurenard ?

Parmi les 3 445 DPE réalisés à Châteaurenard depuis juillet 2021, 2,3 % classent le logement F ou G, contre 3,2 % dans le département (Bouches-du-Rhône) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Châteaurenard ?

L'étiquette C, avec 50,9 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 21,5 % des logements diagnostiqués, F et G 2,3 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Châteaurenard ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Châteaurenard ?

À Châteaurenard, 3,3 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 1,7 % des appartements (1 338 et 2 018 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Châteaurenard ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (5,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1978 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Châteaurenard vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.