Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Noves (13550)

À Noves, 1 000 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 3,8 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 3,2 % dans le département (Bouches-du-Rhône) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (42,1 % des diagnostics) ; 22,5 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Noves compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.

Prix immobilier à Noves · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Noves

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
7,9 %
B
14,6 %
C
42,1 %
D
23,2 %
E
8,4 %
F
3,2 %
G
0,6 %
ÉtiquetteNovesDépartementFrance
A7,9 % 793,9 %1,5 %
B14,6 % 14611,7 %5,0 %
C42,1 % 42147,0 %36,7 %
D23,2 % 23225,5 %31,1 %
E8,4 % 848,7 %15,9 %
F3,2 % 322,5 %6,2 %
G0,6 % 60,7 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 42,2 %, B 26,5 %, C 18,5 %, D 7,7 %, E 2,9 %, F 1,9 %, G 0,3 %. 2,2 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Noves

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements4353,2 %17,9 %C2,8 %
Maisons5484,4 %26,5 %C5,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (8,1 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19483645,5 %13,7 %
1948-19741738,1 %33,5 %
1975-1977650,0 %1,5 %
1978-1982310,0 %9,7 %
1983-1988452,2 %15,6 %
1989-20001581,3 %9,5 %
2006-2012520,0 %40,4 %
2013-2021560,0 %76,8 %
Après 2021360,0 %61,1 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Noves

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Noves, 35,5 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,6 % 6 diagnostics
F1er janvier 20283,2 % 32 diagnostics
E1er janvier 20348,4 % 84 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Noves1 0003,8 %
Cabannes7502,7 %
Caumont-sur-Durance7306,0 %
Saint-Andiol4332,8 %
Eyragues6011,8 %
Châteaurenard3 4452,3 %
Mollégès2951,4 %
Morières-lès-Avignon1 2145,7 %
Châteauneuf-de-Gadagne50110,8 %

Questions fréquentes sur le DPE à Noves

Combien de passoires thermiques à Noves ?

Parmi les 1 000 DPE réalisés à Noves depuis juillet 2021, 3,8 % classent le logement F ou G, contre 3,2 % dans le département (Bouches-du-Rhône) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Noves ?

L'étiquette C, avec 42,1 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 22,5 % des logements diagnostiqués, F et G 3,8 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Noves ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Noves ?

À Noves, 4,4 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 3,2 % des appartements (548 et 435 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Noves ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (8,1 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Noves vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.