DPE et passoires thermiques à Barbentane (13570)
À Barbentane, 659 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 5,0 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 3,2 % dans le département (Bouches-du-Rhône) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (41,6 % des diagnostics) ; 19,6 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 6 octobre 2026.
Barbentane compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+1,8 point).
Prix immobilier à Barbentane · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Barbentane
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Barbentane | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 4,4 % 29 | 3,9 % | 1,5 % |
| B | 15,2 % 100 | 11,7 % | 5,0 % |
| C | 41,6 % 274 | 47,0 % | 36,7 % |
| D | 24,1 % 159 | 25,5 % | 31,1 % |
| E | 9,7 % 64 | 8,7 % | 15,9 % |
| F | 4,4 % 29 | 2,5 % | 6,2 % |
| G | 0,6 % 4 | 0,7 % | 3,5 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Barbentane
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Barbentane, 31,6 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 0,6 % 4 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 4,4 % 29 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 9,7 % 64 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Barbentane | 659 | 5,0 % |
| Rognonas | 660 | 3,2 % |
| Graveson | 733 | 0,8 % |
| Les Angles | 1 885 | 2,5 % |
| Châteaurenard | 3 445 | 2,3 % |
| Saze | 209 | 3,3 % |
| Maillane | 348 | 1,4 % |
| Avignon | 29 266 | 9,8 % |
| Eyragues | 601 | 1,8 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Barbentane
Combien de passoires thermiques à Barbentane ?
Parmi les 659 DPE réalisés à Barbentane depuis juillet 2021, 5,0 % classent le logement F ou G, contre 3,2 % dans le département (Bouches-du-Rhône) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Barbentane ?
L'étiquette C, avec 41,6 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 19,6 % des logements diagnostiqués, F et G 5,0 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Barbentane ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Une annonce à Barbentane vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 6 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.