Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Chamalières (63400)

À Chamalières, 6 027 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 19,2 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 16,2 % dans le département (Puy-de-Dôme) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (31,6 % des diagnostics) ; 1,0 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Chamalières compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+3,0 points).

Prix immobilier à Chamalières · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Chamalières

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,1 %
B
0,9 %
C
19,5 %
D
31,6 %
E
28,8 %
F
12,4 %
G
6,9 %
ÉtiquetteChamalièresDépartementFrance
A0,1 % 80,7 %1,5 %
B0,9 % 521,9 %5,0 %
C19,5 % 1 17329,8 %36,7 %
D31,6 % 1 90232,0 %31,1 %
E28,8 % 1 73319,3 %15,9 %
F12,4 % 7458,8 %6,2 %
G6,9 % 4147,4 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 5,9 %, B 19,4 %, C 17,4 %, D 20,3 %, E 22,0 %, F 11,0 %, G 4,0 %. 15,0 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Chamalières

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements5 20017,3 %0,8 %D10,1 %
Maisons63733,6 %2,4 %D28,2 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (30,1 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19481 23530,1 %0,5 %
1948-19742 77425,2 %0,3 %
1975-197716016,2 %0,0 %
1978-19824308,8 %2,1 %
1983-19882764,3 %1,4 %
1989-20005902,2 %3,1 %
2001-20051110,0 %0,0 %
2006-20121400,0 %2,9 %
2013-20212930,0 %3,8 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Chamalières

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Chamalières, 43,8 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20256,9 % 414 diagnostics
F1er janvier 202812,4 % 745 diagnostics
E1er janvier 203428,8 % 1 733 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Chamalières6 02719,2 %
Royat1 56024,0 %
Beaumont2 67015,4 %
Ceyrat1 18717,4 %
Nohanent28124,2 %
Clermont-Ferrand54 77510,4 %
Orcines29834,2 %
Blanzat57512,3 %
Aubière2 48211,1 %

Questions fréquentes sur le DPE à Chamalières

Combien de passoires thermiques à Chamalières ?

Parmi les 6 027 DPE réalisés à Chamalières depuis juillet 2021, 19,2 % classent le logement F ou G, contre 16,2 % dans le département (Puy-de-Dôme) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Chamalières ?

L'étiquette D, avec 31,6 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 1,0 % des logements diagnostiqués, F et G 19,2 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Chamalières ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Chamalières ?

À Chamalières, 33,6 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 17,3 % des appartements (637 et 5 200 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Chamalières ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (30,1 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Chamalières vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.