DPE et passoires thermiques à Orcines (63870)
À Orcines, 298 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 34,2 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 16,2 % dans le département (Puy-de-Dôme) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (23,8 % des diagnostics) ; 4,7 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.
Orcines compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+18,0 points).
Prix immobilier à Orcines · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Orcines
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Orcines | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 1,3 % 4 | 0,7 % | 1,5 % |
| B | 3,4 % 10 | 1,9 % | 5,0 % |
| C | 15,1 % 45 | 29,8 % | 36,7 % |
| D | 23,8 % 71 | 32,0 % | 31,1 % |
| E | 22,1 % 66 | 19,3 % | 15,9 % |
| F | 15,1 % 45 | 8,8 % | 6,2 % |
| G | 19,1 % 57 | 7,4 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 7,7 %, B 17,1 %, C 27,2 %, D 17,1 %, E 12,4 %, F 9,4 %, G 9,1 %. 18,5 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Orcines
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 56 | 26,8 % | 0,0 % | D | 10,1 % |
| Maisons | 237 | 36,3 % | 5,9 % | E | 28,2 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Orcines
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Orcines, 15,5 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 19,1 % 57 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 15,1 % 45 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 22,1 % 66 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Orcines | 298 | 34,2 % |
| Royat | 1 560 | 24,0 % |
| Chamalières | 6 027 | 19,2 % |
| Nohanent | 281 | 24,2 % |
| Sayat | 227 | 25,1 % |
| Blanzat | 575 | 12,3 % |
| Saint-Genès-Champanelle | 319 | 25,7 % |
| Ceyrat | 1 187 | 17,4 % |
| Beaumont | 2 670 | 15,4 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Orcines
Combien de passoires thermiques à Orcines ?
Parmi les 298 DPE réalisés à Orcines depuis juillet 2021, 34,2 % classent le logement F ou G, contre 16,2 % dans le département (Puy-de-Dôme) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Orcines ?
L'étiquette D, avec 23,8 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 4,7 % des logements diagnostiqués, F et G 34,2 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Orcines ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Orcines ?
À Orcines, 36,3 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 26,8 % des appartements (237 et 56 diagnostics depuis juillet 2021).
Une annonce à Orcines vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.