Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Nohanent (63830)

À Nohanent, 281 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 24,2 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 16,2 % dans le département (Puy-de-Dôme) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (37,0 % des diagnostics) ; 2,1 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Nohanent compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+8,0 points).

Prix immobilier à Nohanent · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Nohanent

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,4 %
B
1,8 %
C
16,7 %
D
37,0 %
E
19,9 %
F
12,5 %
G
11,7 %
ÉtiquetteNohanentDépartementFrance
A0,4 % 10,7 %1,5 %
B1,8 % 51,9 %5,0 %
C16,7 % 4729,8 %36,7 %
D37,0 % 10432,0 %31,1 %
E19,9 % 5619,3 %15,9 %
F12,5 % 358,8 %6,2 %
G11,7 % 337,4 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 6,0 %, B 17,8 %, C 26,7 %, D 24,6 %, E 10,3 %, F 8,9 %, G 5,7 %. 14,6 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Nohanent

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements10716,8 %0,0 %D10,1 %
Maisons16429,3 %3,7 %D28,2 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (41,4 % classés F ou G), ceux construits entre 2006 et 2012 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194811628,4 %0,9 %
1948-19747041,4 %1,4 %
2006-2012410,0 %2,4 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Nohanent

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Nohanent, 20,1 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 202511,7 % 33 diagnostics
F1er janvier 202812,5 % 35 diagnostics
E1er janvier 203419,9 % 56 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Nohanent28124,2 %
Blanzat57512,3 %
Sayat22725,1 %
Chamalières6 02719,2 %
Cébazat1 3829,3 %
Clermont-Ferrand54 77510,4 %
Orcines29834,2 %
Châteaugay49717,3 %
Royat1 56024,0 %

Questions fréquentes sur le DPE à Nohanent

Combien de passoires thermiques à Nohanent ?

Parmi les 281 DPE réalisés à Nohanent depuis juillet 2021, 24,2 % classent le logement F ou G, contre 16,2 % dans le département (Puy-de-Dôme) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Nohanent ?

L'étiquette D, avec 37,0 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 2,1 % des logements diagnostiqués, F et G 24,2 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Nohanent ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Nohanent ?

À Nohanent, 29,3 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 16,8 % des appartements (164 et 107 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Nohanent ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (41,4 % classés F ou G), ceux construits entre 2006 et 2012 le moins (0,0 %).

Une annonce à Nohanent vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.