Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Aubière (63170)

À Aubière, 2 482 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 11,1 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 16,2 % dans le département (Puy-de-Dôme) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (37,9 % des diagnostics) ; 2,4 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Aubière compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−5,1 points).

Prix immobilier à Aubière · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Aubière

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,6 %
B
1,8 %
C
37,9 %
D
33,8 %
E
14,8 %
F
6,8 %
G
4,3 %
ÉtiquetteAubièreDépartementFrance
A0,6 % 160,7 %1,5 %
B1,8 % 441,9 %5,0 %
C37,9 % 94029,8 %36,7 %
D33,8 % 83932,0 %31,1 %
E14,8 % 36719,3 %15,9 %
F6,8 % 1708,8 %6,2 %
G4,3 % 1067,4 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 11,8 %, B 29,4 %, C 28,1 %, D 16,0 %, E 8,3 %, F 4,3 %, G 2,1 %. 6,4 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Aubière

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1 6638,5 %0,8 %C10,1 %
Maisons75616,9 %6,1 %D28,2 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (20,3 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194861120,3 %2,1 %
1948-197479317,2 %1,0 %
1975-19773710,8 %5,4 %
1978-19824511,1 %0,0 %
1983-1988653,1 %4,6 %
1989-20004261,2 %0,5 %
2001-20051150,0 %0,9 %
2006-2012680,0 %0,0 %
2013-20213020,0 %7,3 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Aubière

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Aubière, 49,5 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20254,3 % 106 diagnostics
F1er janvier 20286,8 % 170 diagnostics
E1er janvier 203414,8 % 367 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Aubière2 48211,1 %
Pérignat-lès-Sarliève5227,5 %
Beaumont2 67015,4 %
Clermont-Ferrand54 77510,4 %
La Roche-Blanche31619,9 %
Cournon-d'Auvergne3 9065,1 %
Ceyrat1 18717,4 %
Romagnat1 50414,0 %
Lempdes1 8266,0 %

Questions fréquentes sur le DPE à Aubière

Combien de passoires thermiques à Aubière ?

Parmi les 2 482 DPE réalisés à Aubière depuis juillet 2021, 11,1 % classent le logement F ou G, contre 16,2 % dans le département (Puy-de-Dôme) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Aubière ?

L'étiquette C, avec 37,9 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 2,4 % des logements diagnostiqués, F et G 11,1 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Aubière ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Aubière ?

À Aubière, 16,9 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 8,5 % des appartements (756 et 1 663 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Aubière ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (20,3 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Aubière vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.