Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Ceyrat (63122)

À Ceyrat, 1 187 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 17,4 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 16,2 % dans le département (Puy-de-Dôme) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (34,7 % des diagnostics) ; 2,1 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Ceyrat compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+1,2 point).

Prix immobilier à Ceyrat · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Ceyrat

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,9 %
B
1,2 %
C
31,3 %
D
34,7 %
E
14,5 %
F
9,9 %
G
7,4 %
ÉtiquetteCeyratDépartementFrance
A0,9 % 110,7 %1,5 %
B1,2 % 141,9 %5,0 %
C31,3 % 37229,8 %36,7 %
D34,7 % 41232,0 %31,1 %
E14,5 % 17219,3 %15,9 %
F9,9 % 1188,8 %6,2 %
G7,4 % 887,4 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 4,6 %, B 16,9 %, C 34,8 %, D 23,6 %, E 8,8 %, F 7,5 %, G 3,7 %. 11,2 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Ceyrat

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements5908,1 %0,3 %C10,1 %
Maisons57327,1 %4,0 %D28,2 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (45,1 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194823938,5 %0,4 %
1948-197421345,1 %1,9 %
1975-19774117,1 %0,0 %
1978-19826710,4 %1,5 %
1983-1988596,8 %5,1 %
1989-20001560,0 %1,9 %
2006-20122720,0 %0,4 %
2013-20211200,0 %8,3 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Ceyrat

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Ceyrat, 24,6 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20257,4 % 88 diagnostics
F1er janvier 20289,9 % 118 diagnostics
E1er janvier 203414,5 % 172 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Ceyrat1 18717,4 %
Beaumont2 67015,4 %
Romagnat1 50414,0 %
Royat1 56024,0 %
Chamalières6 02719,2 %
Aubière2 48211,1 %
Saint-Genès-Champanelle31925,7 %
Pérignat-lès-Sarliève5227,5 %
Clermont-Ferrand54 77510,4 %

Questions fréquentes sur le DPE à Ceyrat

Combien de passoires thermiques à Ceyrat ?

Parmi les 1 187 DPE réalisés à Ceyrat depuis juillet 2021, 17,4 % classent le logement F ou G, contre 16,2 % dans le département (Puy-de-Dôme) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Ceyrat ?

L'étiquette D, avec 34,7 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 2,1 % des logements diagnostiqués, F et G 17,4 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Ceyrat ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Ceyrat ?

À Ceyrat, 27,1 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 8,1 % des appartements (573 et 590 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Ceyrat ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (45,1 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Ceyrat vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.