Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Castelnau-le-Lez (34170)

À Castelnau-le-Lez, 7 335 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 1,0 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 2,6 % dans le département (Hérault) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (51,7 % des diagnostics) ; 36,2 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Castelnau-le-Lez compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−1,6 point).

Prix immobilier à Castelnau-le-Lez · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Castelnau-le-Lez

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
8,3 %
B
27,9 %
C
51,7 %
D
8,5 %
E
2,6 %
F
0,8 %
G
0,2 %
ÉtiquetteCastelnau-le-LezDépartementFrance
A8,3 % 6105,3 %1,5 %
B27,9 % 2 04414,6 %5,0 %
C51,7 % 3 79447,9 %36,7 %
D8,5 % 62221,5 %31,1 %
E2,6 % 1888,1 %15,9 %
F0,8 % 602,1 %6,2 %
G0,2 % 170,5 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 45,1 %, B 20,6 %, C 28,0 %, D 4,2 %, E 1,5 %, F 0,5 %, G 0,1 %. 0,6 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Castelnau-le-Lez

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements6 0460,4 %38,1 %C2,2 %
Maisons1 1624,3 %27,4 %C3,8 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (10,4 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194820210,4 %9,9 %
1948-19749375,5 %12,6 %
1975-1977760,0 %26,3 %
1978-19821881,1 %10,1 %
1983-19881131,8 %15,9 %
1989-20006260,0 %15,0 %
2001-20051290,0 %7,0 %
2006-20121 9370,0 %28,4 %
2013-20212 8590,0 %55,8 %
Après 20212680,0 %78,0 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Castelnau-le-Lez

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Castelnau-le-Lez, 51,7 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,2 % 17 diagnostics
F1er janvier 20280,8 % 60 diagnostics
E1er janvier 20342,6 % 188 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Castelnau-le-Lez7 3351,0 %
Le Crès1 4231,1 %
Jacou1 0200,6 %
Clapiers8101,7 %
Montpellier88 2692,5 %
Saint-Aunès4821,5 %
Vendargues8871,9 %
Montferrier-sur-Lez5182,7 %
Teyran4551,5 %

Questions fréquentes sur le DPE à Castelnau-le-Lez

Combien de passoires thermiques à Castelnau-le-Lez ?

Parmi les 7 335 DPE réalisés à Castelnau-le-Lez depuis juillet 2021, 1,0 % classent le logement F ou G, contre 2,6 % dans le département (Hérault) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Castelnau-le-Lez ?

L'étiquette C, avec 51,7 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 36,2 % des logements diagnostiqués, F et G 1,0 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Castelnau-le-Lez ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Castelnau-le-Lez ?

À Castelnau-le-Lez, 4,3 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 0,4 % des appartements (1 162 et 6 046 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Castelnau-le-Lez ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (10,4 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Castelnau-le-Lez vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.